Обвинение по статье 171 - Застройщик продал недвижимость в рассрочку с обременением до выплаты

• г. Нальчик

Обвинение в 171 статье. Строил дома в рассрочку. Оформлял участок на покупателя с обременением до выплаты и договор строительства. Дома ещё не сданы, по сроку сдачи ещё 4 мес. Оплатили по 50% от стоимости дома с участком, остальное в рассрочку. И таких два договора... Что мне грозит?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Скорее всего, присудят штраф или обязательные работы. А вообще желательно нанять грамотного адвоката и не общаться со следователем без его присутствия.

В зависимости от стоимости договора, от заявления потерпевшего. Но есть варианты решения.

Нужно разбираться, УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 171 УК РФ

Развернуть

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ, от 26.07.2019 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявления от покупателей не было. Они довольные.

1.Договор рассрочки на участок с обременением стоимостью 1 млн. руб. - 50 тыс. оплатил клиент, остальное в рассрочку на 5 лет.

И с ним заключён договор на строительство дома с рассрочкой на сумму - 1 млн. 500 тыс. За участок и строительство дома он оплатил пока 1 млн.314 тыс.-остальное равными платежами в течение 5 лет.

2. И второй покупатель-участок стоимостью 1 млн. - также 50 тыс. оплатил-остальное в рассрочку.

По договору строительства 2 млн. 50 тыс. В общем оплатил - 1 млн. 700 тыс.

Всё очень плачевно? Подскажите пожалуста 🙏

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

А в чем плачевно? Кто вас обвиняет по ст. 171 УК РФ? Надо начать разбираться с этого.