Обвинение по статье 171 - Застройщик продал недвижимость в рассрочку с обременением до выплаты

• г. Нальчик

Обвинение в 171 статье. Строил дома в рассрочку. Оформлял участок на покупателя с обременением до выплаты и договор строительства. Дома ещё не сданы, по сроку сдачи ещё 4 мес. Оплатили по 50% от стоимости дома с участком, остальное в рассрочку. И таких два договора... Что мне грозит?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Скорее всего, присудят штраф или обязательные работы. А вообще желательно нанять грамотного адвоката и не общаться со следователем без его присутствия.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от стоимости договора, от заявления потерпевшего. Но есть варианты решения.

Спросить
Пожаловаться

Нужно разбираться, УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 171 УК РФ

Развернуть

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ, от 26.07.2019 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Заявления от покупателей не было. Они довольные.

1.Договор рассрочки на участок с обременением стоимостью 1 млн. руб. - 50 тыс. оплатил клиент, остальное в рассрочку на 5 лет.

И с ним заключён договор на строительство дома с рассрочкой на сумму - 1 млн. 500 тыс. За участок и строительство дома он оплатил пока 1 млн.314 тыс.-остальное равными платежами в течение 5 лет.

2. И второй покупатель-участок стоимостью 1 млн. - также 50 тыс. оплатил-остальное в рассрочку.

По договору строительства 2 млн. 50 тыс. В общем оплатил - 1 млн. 700 тыс.

Всё очень плачевно? Подскажите пожалуста 🙏

Спросить
Пожаловаться

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А в чем плачевно? Кто вас обвиняет по ст. 171 УК РФ? Надо начать разбираться с этого.

Спросить
Пожаловаться

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

Я заключила договор долевого участия в 2000 году. Наш дом еще строится. В договоре указано, что срок действия договора с момента подписания и до окончания строительства. Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома? И как долго еще может согласно закона длиться строительство?

Муж продал дом в рассрочку на 5 мес., подписали основной договор с обременением кот. снимается после окончательного расчета. Покупатели выплатили 70% стоимости дома, когда истек срок договора заявили что больше пока денег нет. Есть подозрение что платить больше не собираются. Как грамотно поступить в этой ситуации?

Застройщик предлагает заключить договор уступки долевого строительства от своего инвестора-партнера (юр.лица). Сроки по договору долевого участия давно просрочены из-за проблем переделки разрешения с первоначальных 3-этажей проэкта на

5-этажный (Все еще на уровне фундамента). По условиям договора уступки я должен 34% заплатить сразу, остальное после сдачи дома. Но в договоре уступки не указан сам срок сдачи. Правильно ли это? Чем это грозит?

Может ли покупатель расторгнуть договор купли продажи дома с земельным участком с обременением их ипотекой в силу закона (договор заключен с обременением т.к. покупатель оплатил не полную сумму по договору)? Если да, то в какие сроки продавец обязан вернуть денежные средства уплаченные покупателем по договору купли-продажи?

Заключен договор долевого строительства в Екатеринбурге. Договор регулируется ФЗ 214. Срок сдачи дома в эксплуатацию по Договору истек два месяца назад, дом не сдан. Также был нарушен срок строительства дома - достроили на 1-2 месяца позже установленного Договором срока. Сейчас Застройщик говорит о том, что по Договору у него есть 3 месяца на передачу дольщикам документов на квартиры и якобы пока Договор не нарушен. На сколько мне известно, дата сдачи дома в эксплуатацию является существенным условием договора.

Правильно понимаю, что могу претендовать на:

1. неустойка за каждый день просрочки (в договоре она прописана)

2. моральный ущерб (до какой суммы?, говорят 200 000 просить можно)

3. неустойка за незаконное использование денежных средств дольщика.

Есть ли что-то еще? И как правильно все это сделать? Может есть юрист с опытом в таких делах?

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, если покупатель не оплатил всю сумму по договору (менее 50%), срок действия договора истек. У покупателя свидетельство о регистрации права собственности с обременением. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в 2009 году заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме (в связи с рассрочкой платежа). По условиям договора возможно расторжение при полном возврате денежных средств при невыполнении сроков строительства. По договору плановый срок сдачи объекта 3 квартал 2010 г. В случае задержки строительства более чем на 3 квартала от срока, указанного в договоре, покупатель имеет право расторгнуть данный договор с возвратом всех внесенных средств по договору (покупатель полностью выплатил указанную в договоре сумму)

Я подала заявление с просьбой расторгнуть договор, сославшись на этот пункт. Мне было отказано и предложено воспользоваться другим пунктом о досрочном рсторжении по желанию покупателя и возврате средст за минусом 10% от стоимости квартиры. Каким образом я могу повлиять на ситуацию?

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

Продаю долю в квартире. По договору порядок оплаты определен - пол суммы покупатель оплачивает сразу, оставшуюся часть равными долями ежемесячно, до выплаты полной стоимости. Соответственно, при не выполнении условий (нарушение графика выплат, или отказ от выплат) договор считается расторгнутым. Насколько я понимаю, после регистрации данного договора в УФРС, покупатель получает свидетельство о праве собственности с обременением. В случае не выполнения условий договора со стороны покупателя следует расторжение договора и моя доля недвижимости возвращается мне обратно. ВОПРОС: обязан ли я в случае не выполнения условий договора со стороны покупателя и расторжения договора купли продажи вернуть покупателю ранее выплаченные им деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение