Как защитить себя от угроз мужа и увольнения по статье в связи с прогулами по семейным обстоятельствам?

• г. Самара

У меня такая ситуация. Работаю в 5 ке были не однократные прогулы по семейным обстоятельствам. Сейчас мне пришлось уехать из города где моя работа, из-за того что муж мне угрожает расправой со мной, а директор говорит чтобы я выходила или уволит по статье. Как избежать этого.

Ответы на вопрос (1):

Обстоятельства никакой роли не играют, ведь вы нарушаете условия трудового договора и вас вправе уволить по статье.

Однако вы можете попробовать написать заявление на увольнение в порядке ст. 80 ТК РФ. Причем можете попытаться договориться об увольнении сразу, а не по истечении 14 дней.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.