Как отправка печатных материалов в редакцию и получение гонорара может повлиять на пенсию пенсионера?

• г. Пенза

Если пенсионер отправляет свои печатные материалы в редакции и редакция оплачивая гонорар, отчисляет в ПФ процент. Как это отразится и отразится ли на его пенсии? Будут ли ему в таком случае начислять ежегодные добавки к пенсии или он будет считаться как работающий? Ведь гонорары обычно - это копейки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При поступлении взносов в ПФР пенсионер приобретает статус работающего, а это значит, что не будут положены следующие индексации и доплата до прожиточного минимума (при её наличии).