Можно ли вклеивать в историю болезни осмотр зав отделением? Эксперт снял деньги с истории за "вклейку"
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Основным документом, отражающим состояние пациента, является медицинская

карта, которая служит документальным доказательством проведенного лечебно-диагностического и реабилитационного процесса, отражает

взаимодействие лечащего врача с другими специалистами и службами, отражает динамику и исход заболевания. Медицинская карта оформляется на каждого, кто осматривается или лечится как в стационарных условиях, так и амбулаторно.

Тяжелые больные осматриваются в первые сутки, плановые больные - в первые 3

суток, затем - не реже 1 раза в 7-10 дней, при продлении листка нетрудоспособности, при

представлении больного на ВК, ухудшении состояния, присоединении осложнений, перед

выпиской из стационара.

В записи осмотра заведующего отделением указываются: диагноз (основной,

осложнения основного, сопутствующий), рекомендации по обследованию и лечению, сроки выписки больного, подпись с расшифровкой.

Обязанность по вклеиванию в историю болезни осмотра завотделением заколном не предусмотрена. Непонятно какой эксперт снял деньги. В таком случае нужно обратиться с претензией в его адрес, а также обратиться к главному врачу лечебног о учреждения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834 н (ред. от 02.11.2020)