Мой парень был подставлен на работе - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Что делать, моего парня подставили на работе, он работает в кредитном отделе, так получилось что одна из его коллег по работе пользуясь служебным положением оформляла кредиты на других левых людей, через профиль моего парня, так как в их компании все работали на доверии уже больше года, то там даже директор давал свой профиль для проведения оформления договоров, и вот его подставили не знаб точно сколько но больше 5 договоров в сумме около миллиона рублей, на большенстве договоров она попала на камеру, а мой парень из доверия офоомил всего 1 договор что она ему принесла без клиента, и он на доверии его оыормил потому что уже так работали и все нормально было. Далее ее увезди в отдел где она во всем призналась по 1 му из договоров, но потом начала его топить думая что так ей смягчат приговор делая тем самым хуже и просто невинного человека подставив под такой удар, его забрали в отдел где мы ему заказали адвоката за 100 тыщ, но следователь сказал что есть запись где он оформляет без клиента 1 договор, и есть симкарта которую он давал ей а она оформлена на него, и сказал что есть вариант что запись и факт про симкарту уничтожат если он принесет 450 тыщ руб, адвокат посоветовал ему найти эти деньги, и адвокат был нанят через знакомого фсбшника. Потому что по факту там виновата только она, ну и мой парень слишком доверчиво отнесся к работе... Что делать? Ждать суда и надеятся на лучшее? Или в бега податься ему. Он не виновен ничего из похищенного он в глаза не видел и умысла в этом у него небыло. Я в отчаянии.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вообще то нанятый адвокат, пользуясь полномочиями, предоставленными ему статьей 6 данного закона должен разруливать эту ситуацию, предоставлять доказательства невиновности вашего парня. Судя по всему. Адвокат, срубив с вас 100 тыс рублей ничего делать не хочет. В такой ситуации, если нанятый адвокат не шевелится, ничего хорошего не следует ждать от суда.

В вашем случае, либо нанимать другого более активного адвоката, либо действительно, подаваться в бега

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

4. Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;

3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;

4) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;

5) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;

6) отказаться от принятой на себя защиты.

5. Негласное сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, запрещается.

В бега подаваться ему смысла точно нет. Он не имеет, как я полагаю, опыта жизни в розыске и найдут его довольно быстро, что лишь усугубит ситуацию. По какой статье его обвиняют?

Здравствуйте.

1.Смысла бегать нет, найдут очень быстро и это усугубляю ещё ситуацию.

2. Адвокат должен готовить защиту и не ждать что скажет суд. Смените адвоката, то что у вас знакомый адвокат не говорит о том, что он вообще квалифицированный. Найдите адвоката именно по таким делам. ("Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022, с изм. от 19.05.2022, ст. 50)

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

3. Ну и деньги, если реально брал, лучше вернуть.

Здравствуйте.

В бега смысла нет подаваться. Найдут.

Адвокат, нанятый Вами получает деньги, он работае по соглашению, вот пусть и отрабатывает. Если нет, т о меняйте адвоката, расторгайте с ним договор.

Взяток не давайте никому. Только хуже всем сделаете. Вину Вашего парня должны доказать.

ст.50 УПК РФ

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ

Вы заплатили 100 000 адвокату, может он поработает немного?

УПК РФ Статья 49. Защитник

Хотя он и 99 рублей не отработает, возможно, которые тут юрист получил за типа лучший ответ...

Какие бега - он марафонец у Вас что-ли? Получит условный срок, заплатить придётся потерпевшему и т.д. Урок некий... это жизнь!