Племянник, совершивший кражи еще в несовершеннолетнем возрасте, наконец вынесен обвинительный приговор, но какова судьба срока давности?

• г. Москва

Племянник в несовершеннолетнем возрасте совершил несколько краж. Следствие шло 3 года, дело приостанавливалось в связи с его болезнью, неоднократно возвращались прокурором на доследование. Вчера в очередной раз было предъявлено обвинение.

Вопрос таков: для несовершеннолетних срок давности привлечения сокращается в половину. Племянник на данный момент совершеннолетний. Адвокат говорит что это его уже не касается, даже с учётом что преступления были совершены в несовершеннолетнем возрасте.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пусть подаёт ходатайство о прекращении следствия.

Смотря какие кражи, смотрите статьи УК которые вменяются, выясняете даты совершения преступлений, от них отсчитываете срок привлечения. Да, сроки сокращаются в 2 раза, если преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте.