Правомерно ли отказ Соцстраха в выплате декретных средств при устройстве на работу в беременность и когда считается поздний срок беременности?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос - Соцстрах отказал мне в выплате декретных средств мотивируя это тем, что я была устроена на работу в 4.5 месяца беременности, что по их мнению на поздних сроках беременности и работодателем является мой отец. (Общий трудовой стаж 5 лет) Подскажите, пожалуйста, правомерно ли их решение об отказе по этой причине и с какого периода начинается поздний срок беременности?

Ответы на вопрос (2):

Я считаю, что это не законно.

Неизвестно. Но если сможете доказать отсутствие указанного варианта - можете обжаловать в суд.

"Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 апреля 2010 г. N ВАС-5186/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г.

рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Эпит" (г. Благовещенск) от 25.03.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Амурской области от 24.09.2009 по делу N А04-5140/2009, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.02.2010 по иску ООО "Эпит" к государственному учреждению "Амурское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации" (г. Благовещенск) о признании недействительным решения Амурского регионального отделения Фонда социального страхования от 07.05.2009 N 3 и обязании ответчика провести зачет пособия по беременности и родам, выплаченного истцом своему работнику в размере 90 322 рублей 40 копеек, в счет уплаты страховых взносов.

Суд установил:

решением Арбитражного суда Амурской области от 24.09.2009, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2009, ООО "Эпит" отказано в удовлетворении иска.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 11.02.2010 оставил решение от 24.09.2009 и постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2009 без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора истец ссылается на наличие оснований для пересмотра судебных актов предусмотренных пунктами 1 и 3 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении иска, суды исходили из того, что согласно положениям статьи 11 Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования" страховщик вправе не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства Российской Федерации.

Рассмотрев обстоятельства спора и представленные доказательства, суды пришли к выводу об обоснованности решения регионального отделения Фонда социального страхования о непринятии к зачету расходов на пособие по беременности и родам в размере 90 322 рублей 40 копеек вследствие искусственного создания ООО "Эпит" страхового случая для получения средств Фонда социального страхования, выразившегося в формальном оформлении трудовых отношений с работником без намерения получения от него исполнения трудовых обязанностей фактически.

Рассмотрев доводы заявителя, коллегия судей не усматривает связанных с ними оснований, предусмотренных пунктами 1 и 3 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела на рассмотрение Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А04-5140/2009 Арбитражного суда Амурской области для пересмотра в порядке надзора решения от 24.09.2009, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.02.2010 отказать.

Председательствующий судья Н.А. Ксенофонтова

Судья Р.Г. Балахничева

Судья Л.Г. Воронцова"