Директор школы сокращает мою нагрузку, не предоставляет положенные 18 часов и мотивирует это несданным экзаменом ЕГЭ - Как действовать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Директор школы, мой работодатель намерена сократить мне нагрузку, не предоставив даже положенных 18 часов по ставке Я против этого Более того, она не даёт мне нагрузку в 5 х классах, мотивируя это тем, что у меня не сдан экзамен ЕГЭ В этом учебном году моя нагрузка составляла 27 часов, на следующий год в школе сокращаются классы, но дети, которые в них учились не уходят в другие школы, а просто переходят в другой корпус нашего учебного центра (всего в нашем Центре образования 5 корпусов) Имею ли я право требовать, чтобы мне оставили нагрузку в будущих 5 х классах (а я вела в этом году во всех 4 х классах английский язык) и что делать, если я против уменьшения нагрузки, не говоря уже о том, что директор предлагает мне нагрузку меньше 18 часов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1. директор не вправе уменьшить Вам нагрузку без Вашего на то согласия, тем более если у вас оговорены часы в Трудовом договоре

2. установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки (педагогической работы) не может быть уменьшен по инициативе администрации в течение учебного года, а также в следующем учебном году, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов (групп продленного дня).

При установлении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и другим педагогическим работникам, для которых данное общеобразовательное учреждение является местом основной работы, как правило, сохраняется ее объем и преемственность преподавания предметов в классах

3. Педагогическим работникам гарантированная сокращенная продолжительность рабочего времени – 36 часов в неделю.

Для учителей 5 - 11 классов общеобразовательных учреждений установлена норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы – 18 часов. Вычитаем из 36 часов 18 и получаем 18 часов, так называемой, «неконкретизированной части». Соответственно для учителей 1 - 4 классов общеобразовательных учреждений она составляет 16 часов.

«Неконкретизированная часть» может быть больше 18 часов только с согласия работника. (Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)

Вы вправе отстаивать свои права всеми законными способами. Но реалии таковы, что никто ничего не гарантирует!

Не соглашайтесь на снижение, жалуйтесь в ГИТ, прокурору, в вышестоящие органы образования.

Почитайте -

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)

ссылка-www.consultant.ru

Любое изменение условий труда через уведомление работника за 2 мес.

Работодатель обязан соблюдать условия договора.

Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру и ГИТ Роструда.

- см. ст. 57, 72, 74, 352, 392 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Должно быть Ваше согласие письменное.

Тогда только могут изменить Вашу нагрузку.

За 2 месяца должны уведомить об изменении условий труда.

При нарушении Ваших прав жалуйтесь в трудовую инспекцию

ст.72,74 ТК РФ.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

Наталья, здравствуйте.

Нагрузка может быть меньше 18 часов, если у учителя не 18 преподавательских часов, а, например, 24 (36-24=12), а также если локальными актами утвержден распорядок работы, не предполагающий пребывания на рабочем месте по 6 часов ежедневно.

karsunschool.ru

______

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)

Нагрузка учителям определяется на каждый новый учебный год, это распределителение зависит от директора школы

_____

Если Вы не согласны с тем, что директор Вам предлагает, или Ваши права в соответствии с трудовым договором ущемляются, то Вы вправе обратиться в Департамент образования города за соответствующей оценкой действий директора и правовыми разъяснениями, исходя из условий заключённого трудового Договора.

______

С уважением.