Площадь жилой площади на человека и вопросы продажи долей внуком, бабушкой и мамой в приватизированной квартире

• г. Выборг

Сколько квадратных метров жилой площади положено на одного человека. Может ли бабушка и мама продать свои доли без согласия внука. Квартира преватезирована, когда внук был несовершеннолетний. Его права защищала мать, но оказалось не в его пользу, а в свою. В квартре прописано 4 ре человека бабушка, мама, внук (21 год) внук (7 лет). Какие вообще права имеет старший внук на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Анна, если внук участвовал в приватизации,то имеет долю в праве собственности на квартиру, если не участвовал - то соответственно, не имеет такого права. Любой из собственников квартиры может продать свою долю, предварительно предложив другим собственникам ее выкупить

Уважаемая Анна!

Доли в праве собственности носят идеальный характер, то есть метры за ними никакие не закрепляются. Продаются именно доли, а не метры, в порядке, описанном коллегой в предыдущем ответе. Если стоит вопрос в пользовании квартирой и Вы не можете договориться друг с другом, кто какой комнатой, частью жилых помещений пользуется, то порядок пользования можно определить в судебном порядке.