Можно ли нарушить преимущественное право покупки детей через подставную сделку?

• г. Воронеж

Могут ли нарушить право преимущественного права покупки несовершеннолетних детей путем дарения, но есть докаказательство, что сделка притворная.

Ответы на вопрос (3):

Нужно в судебном порядке признавать сделку притворной.

Здравствуйте.

Такое право можно нарушить в рамках купли продажи. Дарение это уже другая сделка. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - продать или подарить это имущество. И в случае продажи он должен учесть интересы остальных собственников.

Вместе с тем, если у Вас имеются доказательства того, что сделка ничтожная, Вы вправе ее оспорить в судебном порядке, представив эти доказательства суду.

С уважением.

Анна, здравствуйте.

У Вас в вопросе оговаривается об абсолютно два разных вида сделки

Дарение

Купля продажа

Приемущественное право только в купле продажи.

Если у Вас есть хорошие доказательства, то конечно, Оспаривание в суде.

С уважением.