Как оформить договор дарения на своего сына, если требуется согласие супруги, с которой состою в браке с 1994 года, а квартиру получил в собственность в текущем году?

• г. Благовещенск

Я хочу сделать на своего сына договор дарения, но обратился в юстицию мне сказали, что нужно согласие супруги, мы с ней расписались в 1994 г. мне квартиру дали в 1988 г, но оформили в собственность в текущем году, подскажите пожалуйста как мне поступить. Сын от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

Если вам квартиру "дали" муниципальную и только в текущем году вы её приватизировали. то согласие супруги на дарение не нужно.

Если в текущем году вы только оформили куплю-продажу, то квартира считается совместной собственностью, и вы обязаны получать согласие супруги на отчуждение квартиры, в том числе и на дарение.