Или посоветуйте как правельно мне сделать что бы после моей смерти досталось все моему сыну, а не родственникам жены?

• г. Благовещенск

Я приватизировал квартиру на себя в двухквартирном доме в деревне на земельном участке 17 соток. В этом доме прописаны 3 человека я моя жена и мой сын (она мачеха) жена и сын написали отказную на участии в приватизации. Мы с женой расписались 1994 году данная квартира выделялась мне в 1988 году но право собстенности оформили в 2012 году, а на земельный участок 17 соток мне было выдано свидетельство на бессрочноепользование землей сельским советом в 1992 году, хотел написать дарстеную на квартиру своему сыну в юстиции мне обьяснили, что дарственную я могу составить только с письменного соглашения своей супруги, данной квартиры, потому что оформлялась она в браке. Могу ли я сделать догор дарения на земельный участок 17 соток, на котором находится данная квартира, на своего сына без согласия жены? Или посоветуйте как правельно мне сделать что бы после моей смерти досталось все моему сыну, а не родственникам жены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Борис!

Если недвижимость была приобретена хозяином собственности в период брака, необходимо присутствие другого супруга, либо нотариально удостоверенное его согласие на дарение указанной недвижимости (либо доли этой недвижимости).

Если Ваша жена по каким-то причинам, не дает своего согласие, на данную сделку, то в принципе, передачу имущества, Вы можете оформить завещанием. Иных вариантов, на мой взгляд нет.

С уважением, Баранов А.В., юрист.