Можно ли отказаться от замены чугунного стояка на пластиковый при капремонте, если чугунный работает исправно.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Не только нужно отказаться, но и следует признать незаконным навязывание такой услуги.

Доброго дня!

Полагаю Ваш вопрос связан с тем, что на момент произведения капитального ремонта, связанного с заменой общедомовых сетей, доступ к данным сетям у Вас затруднен (произвели ремонт, зашили трубы).

В случае Вашего отказа в предоставлении доступа к сетям, УК вынесет в Ваш адрес предписание, а в случае дальнейшего отказа, УК может обратиться в суд для понуждения Вас в предоставлении доступа к сетям.

Вместе с тем, рекомендую Вам не отказываться от замены труб, а написать в адрес УК требование о внесении в смету работ, стоимость восстановительного ремонта санузла, который возникнет, после замены труб.

Пишите жалобу в районную прокуратуру, пусть проведут проверку обоснованности такой замены и наличия навязанной услуги, в нарушение Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте да можете отказаться.