Смерть отца перед признанием права на самовольное строение - как вступить наследство в данной ситуации?

• г. Саратов

Мой отец 15 мая 2012 г. обратился в суд с иском о признании права на самовольное строение, до внесение решение суда он умер. Суд вынес заочное решение и признался права на самоволку после смерти отца. Я обратился нотариусу, что вступить наследство, а нотариус мне сказал, что признать права за умершего не законно, она откажет мне принять наследство, Скажите пожалуйста, в таких ситуация как можно вступить наследство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Если вами был пропущен шестимесячный срок принятия наследства то в первую очередь обратите внимание на причину пропуска, является ли она уважительной.если вы попросту не знали об установленном законом шестимесячном сроке для принятия наследства, то для суда данная причина вряд ли будет уважительной.Если Вы пропустили срок по уважительной причине, выход один, готовьте заявление «о продлении срока вступления в наследство» в суд. Обратите внимание, что это не иск, а заявление, в котором заинтересованным лицом будет нотариус, отказавший в принятии заявления. Обращаясь к нотариусу, попросите выдать вам письменное уведомление о том, что вы пропустили срок принятия наследства. Это уведомление будет служить доказательством факта обращения к нотариусу, в противном случае в приеме заявления в суд вам могут отказать.

Далее соберите документы, подтверждающие родственную связь с умершим, как правило, это свидетельства о рождении, свидетельство о смерти, и обязательно копия вашего паспорта с пропиской, оплачиваете в сбербанке госпошлину в суд в размере ста рублей и готовьте заявление.Удачи

Здравствуйте Алексей! Срок для принятия наследства 6 месяцев, так что пропустить вы его никак не могли. Как следует из вашего письма, отец подавал в суд 15 мая 2012 года, а умер то он еще позже. Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти отца для подачи заявления о принятии наследства предоставив свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, справку о прописке наследодателя на момент смерти, заочное решение суда и документы на иное имущество, если таковое имеется (недвижимое имущество, вклады). Нотариус примет от вас заявление и вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с тем, что у вашего отца при жизни не возникло право на "самовольное строение" . С ним вы пойдете в суд включать строение в состав наследства и признавать право собственности. Если будет необходима помощь, обращайтесь.