Что может произойти, если племянник просит свидетельство о смерти матери через посредника?

• г. Иркутск

Мой племянник хочет через отделение загса спросить чтобы ему выдали свидетельство о смерти его матери моей сестры, но он не отдаёт отсчёт своим действиям, делает как ему подскажет человек который находится рядом с ним, могут ему выдать в таком случае документ на руки.

Ответы на вопрос (5):

Владислав, поскольку племянник собирается запросить с ЗАГСа сведения о своей маме, то ЗАГС не имеет права отказать в выдачи необходимой для него информации. Уточните свой вопрос, касаемо -

он не отдаёт отсчёт своим действиям, делает как ему подскажет человек который находится рядом с ним, могут ему выдать в таком случае документ на руки.

И ему не выдадут, и другому не выдадут.

С уважением.

Выдать документ вполне могут - оснований для отказа нет.

Сотрудники ЗАГС не психоневрологический диспансер и не сотрудники полиции.

Если ваш племянник докажет родство, оплатит госпошлину - свидетельство о смерти выдадут.

Старайтесь быть рядом, если боитесь потерять документ.

И Удачи.

Конечно, племяннику выдадут свидетельство о смерти его матери, если он докажет, что он ее сын. ЗАГС не имеет права отказать в выдаче.

Он не может сделать сам а документ нужен не ему а его другу чтобы оформить ему пенсию.