Управляющая компания сняла пластиковые наружные откосы при утеплении дома - кто должен их восстановить?

• г. Владимир

Управляющая компания при проведение работ по утеплению дома сняла пластиковые наружные откосы, установленные собственником квартиры. И естественно не установили обратно, а просто зашпаклевали.

Вопрос: Является ли внешний откос окна общедомовым имуществом? Имела ли права снимать управляющая компания, без согласия собственника квартиры, снимать данные откосы?

Ответы на вопрос (2):

Оконные отливы и откосы являются элементами фасада МКД. Это определено п. 4.2.1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170. Фасад относится к общему имуществу собственников помещений в МКД. Это предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Вы же указали, что "пластиковые наружные откосы" - собственник квартиры установил

САМ. И, очевидно, БЕЗ согласованнного и утверждённого проекта изменения внешнего вида фасада.

Собственники помещений в МКД не вправе самостоятельно изменять внешний вид фасада МКД, который относится к ОБЩЕМУ имуществу МКД.

Соответственно УО при проведении работ просто привела внешний вид фасада в проектное состояние.