Как преодолеть запреты бывшей жены на общение с ребенком и мужчиной в серьезных отношениях, а также как принудить ее отчитываться за алименты?

• г. Оренбург

Такая ситуация, в серьёзных отношениях с мужчиной, он официально разведён, у него есть ребёнок, алименты выплачиваем регулярно, дополнительно оказывает материальную помощь ребёнку.

Его бывшая жена сожительствует с другим мужчиной, ребёнок проживает с ними.

Ситуация в том, что бывшая жена запрещает моему мужчине знакомить меня и ребёнка поближе, запрещает проводить нам время втроём, так же запрещает мне находиться рядом с ребёнком (в присутствии отца) срывает наши совместные встречи, пытается запретить отцу видеть ребёнка.

Добровольно и по хорошему на словах бывшая жена находить компромисс не желает, есть ли какие-то меры воздействия на неё?

И так же, можно ли как-то принудить бывшую жену к тому, чтобы она отчитывалась куда тратит алименты?

Т.к предельно ясно, деньги которые должны идти на ребёнка (на это жалуется сам ребёнок), она тратит на своего сожителя и на свои личные нужды.

Ответы на вопрос (1):

Принудить жену к тому, чтобы она отчитывалась нельзя. Если есть сомнения в том, что деньги тратятся на ребёнка, можно обратиться в органы опеки с аргументированным заявлением.

По суду как-то определялся порядок общения с ребёнком? Если нет, то можно обратиться в суд с таким иском. Иск об определении порядка общения с ребёнком. Если ребёнку больше 10 лет, то также будут учитывать его мнение при вынесении решения.