Нужна помощь с возвратом кредита - банк продал мой долг коллекторам

• г. Москва

Брала кредит летом 2011 года, но потом потеряла работу и платить не смогла, вот только устроилась на работу и готова оплачивать, но Банк продал мой долг коллекторам. Мне звонят постоянно из разных колл. Организаций и называют большие суммы! (Я хочу написать письмо в банк, но не знаю как и что там должно быть (ПОмогите!

Ответы на вопрос (6):

На имя руководителя банка либо просто банк в простой письменной ф-ме, а коллекторов не бойтесь.

вы уверены, что они именно продали а не передали на представление интересов Ваш долг? если продали то не переживайте Вам и не надо платить большие суммы, посылайте их в суд,а там все накрученные коллекторами суммы Вам снизят. А просить банк обратно выкупить нет смысла. банк вернул все свои затраты на этот кредит, продав Вашего дело

Екатерина если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставлять документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Если возникнут еще вопросы по этому делу, обращайтесь.

Вам надо потребовать у коллекторов документы, на основании которых они пытаются получить с вас деньги и добиться от них обоснования суммы. Если проценты и штрафы предусмотрены договором, значительно снизить их не удастся. Если кредитным договором предусмотрена передача долга третьему лицу, банк вправе передать работу с долгом в коллекторское агентство. Передача бывает двух видов: как поручение по взысканию и как уступка права требования. Забирать ваш долг обратно банк не обязан, обычно долг передают при отсутствии возможности взыскать его своими силами.