Как открыть собственную студию по наращиванию ресниц и макияжу - правовые аспекты и организационные моменты.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я бровист и мастер по наращиванию ресниц, собираюсь открывать ИП в небольшом кабинете (25 м 2) в БЦ и в дальнейшем нанять несколько сртрудниц.

Подскажите, пожалуйста:

1) какие правовые документы регулируют мою деятельность? На что мне опираться при открытии студии?

2) в какие органы мне нужно обращаться, помимо Роспотребнадзора и пожарки? И нужно ли мне обращаться в пожарку, если помещении арендованно в бц?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Татьяна, отвечу коротко на все вопросы.

_

Для того чтобы зарегистрироваться как ИП, необходимо выбрать код ОКВЭД-2: 96.02 — Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

Чтобы получить разрешение на открытие салона по наращиванию ресниц, в местную администрацию нужно предоставить вот такой пакет документов (обязательно оригинал и копии):

свидетельство регистрации ИП;

выписка из ЕГРИП;

разрешение на ведение деятельности от МЧС (пожарная служба);

решение санитарно-эпидемиологической службы о соответствии помещения нормам СанПиН;

договоры с коммунальными службами на дезинфекцию, утилизацию люминесцентных ламп, вывоз мусора;

трудовые договора с сотрудниками и санитарные книжки мастеров.

Естественно, вам понадобится открыть расчетный счет в банке (РКО) и подключить сопутствующие услуги, например, эквайринг для приема оплаты ваших услуг банковскими картами.

Следует потщаернк открыть онлайн-кассу, как предпринимателю.

Вот требования СанПин - ГОСТ Р 56396-2015 Услуги бытовые. Наращивание ресниц. Общие требования.

_

5.1 Услуги по наращиванию ресниц должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и интересам клиентов, быть безопасными для жизни, здоровья, имущества клиентов и окружающей среды согласно [1], [2], [3].

5.2 Услуги по наращиванию ресниц следует оказывать в соответствии с действующим законодательством, стандартами, сводами правил и техническими документами на услуги по наращиванию ресниц конкретных видов.

5.3 Обязательными условиями при оказании услуг по наращиванию ресниц являются:

- документально подтвержденные профессиональная подготовка и квалификация мастера по наращиванию ресниц;

- наличие материалов, клеев, инструментов и технологического оборудования;

- использование одноразовых изделий и материалов и полная стерилизация многоразовых инструментов после обслуживания каждого клиента;

- наличие часов или других таймеров в кабинете при проведении процедуры биозавивки для отслеживания времени воздействия препаратов;

- наличие нормативных и технических документов на услуги конкретных видов по наращиванию ресниц;

- заключение договора между исполнителем и клиентом с приложением к нему информированного согласия клиента на оказание услуг.

5.4 При оказании услуг по наращиванию ресниц необходимо учитывать противопоказания и индивидуальные особенности конкретного клиента.

5.5 Услуги по наращиванию ресниц характеризуются следующими показателями качества: безопасность, экологичность и функциональность.

Показатели безопасности и экологичности определяются законодательными актами и нормативными документами.

Показатели функциональности устанавливаются нормативными и техническими документами на основании изучения и анализа мнения клиентов.

5.6 Помещения, в которых проводят прием и оформление заказов от клиентов на оказание услуг по наращиванию ресниц, должны соответствовать [2], ГОСТ Р 51142, а рабочие помещения (кабинеты) - [3].

_

Также нужно соответствие помещения - ГОСТ Р 51142-2019 Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты. Общие технические условия. Вот ссылка docs.cntd.ru

_

Всего Вам доброго!

Собственный кабинет более серьезный вариант бизнеса. Для такого кабинета (или мини-салона) потребуется небольшое нежилое помещение, соответствующее санитарным правилам и нормам. Это должно быть обязательно нежилое помещение (а если это квартира на 1 этаже здания с отдельным входом, то обязательно выведенная из жилого фонда!), в котором есть вентиляция, водоснабжение, канализация и хорошее освещение. Это может быть и небольшой бутик в торговом центре, или отдельный кабинет в офисном здании.

Как правило, в кабинете по наращиванию ресниц работает один или два мастера.

Студия это более расширенный формат отдельного кабинета. Здесь, помимо собственно наращивания, мастера могут оказывать дополнительные услуги, вроде коррекции и окрашивания бровей, уход за лицом (массаж, пилинг и т.д.), татуаж бровей, макияж.

В дальнейшем такой салон может оформиться в полноценный салон красоты или в большую специализированную студию.

Требования к помещению салона по наращиванию ресниц регламентируются Санитарными Правилами и Нормами (СанПиН 2.1.2.1199-03 Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию).

Так как наращивание ресниц относится к косметологическим процедурам, на одно рабочее место мастера, согласно нормам, необходимо выделить не менее 12 – 16 м 2. Вместе с подсобными и дополнительными помещениями (кладовая, место для мытья рук и стерилизации инструмента, место для ожидания и т.д.). Таким образом, для кабинета с одним рабочим местом понадобится площадь от 25 м 2.

Если мастер оказывает услуги сам, не привлекая наемных работников, то он может зарегистрироваться как самозанятый, и платить налог на профессиональный доход (НПД). В этом случае, работая с частными лицами, придется уплачивать налог в размере 4% от прибыли, и всю бухгалтерию и налоговую отчетность вести в приложении для самозанятых “Мой налог”.

Еще один вариант — зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП). такой вариант будет необходим, если вы будете арендовать помещение у какого-то юридического лица. Физлицам, к которым относятся самозанятые, арендовать коммерческое помещение гораздо сложнее. Регистрация ИП производится в местном отделении налоговой службы.

Для того чтобы зарегистрироваться, необходимо выбрать код ОКВЭД-2: 96.02 — Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

свидетельство регистрации ИП;

выписка из ЕГРИП;

Понадобится открыть расчетный счет в банке (РКО) и подключить сопутствующие услуги, например, эквайринг для приёма оплаты ваших услуг банковскими картами.

Нужны разрешения от:

- Разрешение от санитарно-эпидемиологической службы (СЭС). Для того чтобы получить такое разрешение, ваше помещение должно соответсововать Санитарным правилам и нормам 2.1.2.199-03 «Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию». Обязательный пункт для получения такого разрешения — наличие у всех сотрудников салона санитарных книжек. Могут понадобиться и квалификационные удостоверения и сертификаты сотрудников (дипломы парикмахеров, мастеров маникюра и т.д.);

- Разрешение государственного пожарного надзора РФ. Инспектор должен осмотреть помещение на предмет соответствия помещения Правилам пожарной безопасности, принятым в РФ;

- Медицинская лицензия, если салон планирует оказывать не только парикмахерские и эстетические услуги (маникюр, брови и т.д.), но и косметологические услуги (услуги аппаратной косметологии).

К услугам, требующим наличие медицинской лицензии, относятся:

- все виды массажа, включая нетрадиционные формы

- пилинг

- пирсинг, нанесение и удаление татуировок

- коррекция дефектов кожи

- контурная пластика

- инъекции красоты

- лазерная терапия

- эпиляция с применением лазеров-косметические услуги.

Кроме того, если медицинские услуги оказывает сам индивидуальный предприниматель, он должен иметь обязательно высшее медицинское образование и стаж работы по специальности более 5 лет.

Это же требование касается и медицинского персонала, который будет работать в салоне.

Вдобавок к лицензии на оказание медицинских услуг, понадобятся еще и регистрационные удостоверения на все медицинские изделия и косметологическое оборудование (само оборудование, аппараты, инструменты), которые будут использоваться для оказания этих услуг.

После получения всех разрешений и лицензий, необходимо подать уведомление в Роспотребнадзор. Можно сделать это лично или в электронном формате, через портал государственных услуг, либо отправить документы по почте, вместе с уведомлением отправляются:

- свидетельство об открытии ООО или ИП

- договор аренды

- договоры с утилизирующей компанией на вывоз и утилизацию мусора и люминесцентных ламп (два отдельных договора)

- договор с прачечной и химчисткой

- договоры с СЭС на проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации

лицензия (при необходимости).

Начинать работу можно только после получения разрешения от Роспотребнадзора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна

Ваша деятельность подпадает под

предоставление визажных услуг и необходимо руководствоваться

Профессиональным стандартом

"Специалист по предоставлению визажных услуг (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1080 н)"

___________

Отнесение к видам экономической деятельности: код ОКВЭД 96.02

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты. Должен быть уровень

квалификации "Моделирование и коррекция бровей А/01.4"

"Окрашивание бровей и ресниц с использованием различных техник

А/02.4". Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных служащих

__________________

Необходимые умения

Рационально организовывать рабочее место, соблюдать правила санитарии и гигиены, требования безопасности

Производить дезинфекцию и стерилизацию инструментов, расходных материалов

Производить санитарно-гигиеническую, бактерицидную обработку рабочего места

Определять индивидуальные особенности внешности клиента

Использовать оборудование, приспособления, инструменты в соответствии с правилами эксплуатации

Читать эскизные проекты (рисунки)

Соблюдать технологию демакияжа

Соблюдать техники выполнения рисунков на лице, по телу

Применять декоративные элементы при выполнении нательных рисунков, наносить специальные эффекты (блестки, стразы, пайетки)

Обсуждать с клиентом качество выполненной услуги

Производить расчет стоимости услуги

Необходимые знания

Психология общения и профессиональная этика визажиста

Правила, современные формы и методы обслуживания потребителя

Устройство, правила эксплуатации и хранения применяемого оборудования, инструментов

Состав и свойства декоративной косметики, используемой при выполнении нательных рисунков

Нормы расхода декоративной косметики, используемой при выполнении нательных рисунков

Виды декоративных элементов, используемых при выполнении нательных рисунков

Основы композиции, графика

Художественный рисунок и живопись

Направления моды в визажном искусстве

Технология демакияжа лица, отдельных частей тела

Техника выполнения рисунков на лице, по телу

Правила оказания первой помощи

Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

______________

1. Документ регулирующий вашу деятельность: Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1080 н. Опирайтесь на него + регистрация в ФНС как ИП, регистрация трудового договора с сотрудниками по ст.57 ТК РФ, уведомление Роспотребнадзор о начале предпринимательской деятельности.

2. В пожарную организацию нужно обратиться, если будете арендовать помещение. В роспотребнадзор требуется только уведомление направить о начале деятельности. Остальное выше изложила.

ГОСТ Р 51142 Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты. Общие технические условия

Гост бровист ГОСТ Р 51142-2019 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УСЛУГИ ПАРИКМАХЕРСКИХ И САЛОНОВ КРАСОТЫ

ГОСТ Р 56396-2015 Услуги бытовые НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ

3.1 услуги по наращиванию ресниц: Физическое и химическое воздействие на ресницы клиента, связанное с изменением формы, размеров и цвета ресниц с целью придания лицу индивидуальной выразительности с использованием искусственных ресниц для удовлетворения эстетических потребностей клиента.

3.4 исполнитель услуг по наращиванию ресниц: Организация, независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги по наращиванию ресниц.

Вам при регистрации ИП - следует выбрать код ОКВЭД-2: 96.02 — Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты..

Вам для получения разрешения на открытие салона по наращиванию ресниц, необходимо предоставить в местную администрацию следующие документы.

Свидетельство о регистрации ИП.

Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности.

Договор на аренду помещения или свидетельство о праве собственности на него.

Разрешение пожарной инспекции на открытие Индивидуальная программа и план производственного контроля салона красоты (ППК) Гигиенический сертификат от Роспотребнадзора (Санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ) на вид деятельности, связанной с предоставлением услуг населению).

Даже если вы арендуете помещение в БЦ, вам нужно получать разрешение от пожарной инспекции на открытие

В Вашем кабинете обязательно должны быть: горячее и холодное водоснабжение канализация качественная приточная вентиляция и кондиционирование воздуха достаточное освещение (величины освещения указаны в СанПиН) медицинская аптечка с определенным составом обязательно место для стерилизации и дезинфекции инструментов противопожарное оборудование (сигнализация и средства пожаротушения) отсутствие вредителей (насекомых, грызунов)

В своей работе мастерам данных направлений стоит ориентироваться на требования к визажистам, парикмахерам и мастерам маникюра – все это относится к бытовым услугам и регулируется СанПиН 2.1.2.2631-10. К основным требованиям, косвенно связанным с деятельностью бровистов и лешмейкеров относится: требование к помещению. В п. 3.3 СанПиН указано, что косметический кабинет должен быть обособлен от других помещений. Совместить его с маникюром, педикюром или парикмахерским залом нельзя. У лешмейкеров и бровистов должен быть свой кабинет; к размещению. Пункт 3.7 позволяет совмещать в одном кабинете до 3 рабочих мест, но с перегородками 1,8-2 м. Условно – в косметическом кабинете разрешено совместить рабочее место для лешмейкера, бровиста и визажиста; в косметических кабинетах, где количество рабочих мест не превышает 3, разрешено не оборудовать приточно-вытяжную вентиляцию – проветривание может осуществляться естественным путем или через открытые окна. Стерилизация в кабинете бровиста По санитарным правилам, все инструменты, которые могут иметь контакт с биологическими жидкостями должны подвергаться обработке. В арсенале бровистов есть 4 основных инструмента: пинцет; кисть; ножницы; емкость для смешивания красителей. Стерилизация пинцетов Пинцеты бровистов проходят через 3 этапа обработки: дезинфекция; предстерилизационная очистка; стерилизация.

Так же вы должны учитывать требования к образованию:

В соответствии с законодательством РФ мастер по наращиванию ресниц должен соответствовать профстандартам «Специалист по предоставлению визажных услуг» или «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». Требования к образованию: среднее проф. Образование или профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих.

Здравствуйте Татьяна!

Главное для Вас!

При открытии студии Вам прежде всего надо опираться на требования к помещению салона по наращиванию ресниц, которые регламентируются Санитарными Правилами и Нормами в соответствии с СанПиН 2.1.2.1199-03 Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию . так как несоблюдение санитарных норм - основная причина приостановления, а зачастую и закрытия таких салонов Роспотребнадзором

в какие органы мне нужно обращаться, помимо Роспотребнадзора и пожарки? И нужно ли мне обращаться в пожарку, если помещении арендованно в бц

Для открытия Вашего кабинета требуется уведомление Роспотребнадзора

По пожарной безопасности все вопросы должны быть прописаны в договоре аренды между Вами и владельцем Бизнес-центра

Если в договоре аренды о пожарной безопасности ничего не сказано, то в любом случае соблюдаются следующие правила.

- Арендатор отвечает за первичные меры пожарной безопасности. Это огнетушители, пожарные щиты, локальная сигнализация, план эвакуации, указатели выхода, безопасный косметический ремонт. Оборудование арендатор покупает и монтирует за свои деньги. Это расходы на содержание имущества по ст. 616 Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества ГК РФ.

Арендатор отвечает за любые нарушения, если они появились из-за его работы или перепланировки, которую он сделал. Собственник помещения отвечает за капитальные пожарные меры и здание в целом, например, за ширину эвакуационных выходов, пожарные подъезды, сигнализацию всего здания.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, доброго утра!

Отвечу вам по порядку вами заданных вопросов:

1. Прежде всего, вопрос регулируется "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

В данной статье сказано, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Вам нужно зарегистрироваться в ФНС в качестве предпринимателя.

Порядок действий следующий:

Выберите коды деятельности по ОКВЭД. По ним государственные органы поймут, чем вы планируете заниматься.

Определитесь с видом налогообложения.

Отсканируйте паспорт в формате.pdf или.jpg для электронной подачи или сделайте его копию, если подаете лично.

Заполните заявление.

https://vk.com/wall-211664503_17

Опирайтесь на ГК РФ Статья 23.

2. Помимо пожарной инспекции и Роспотребнадзора, вам следует обратиться в ФНС. Если будете арендовать помещение в БЦ, нужно согласование в пожарной инспекции.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1080 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению визажных услуг"

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст. 293; 2014, N 39, ст. 5266), приказываю:

Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Специалист по предоставлению визажных услуг".

Татьяна, Здравствуйте!

У Вас вопрос тянет на полноценную консультацию.

А не на 99 рублей.

Это же коммерческая деятельность.

Пишите в личные сообщения, Вас проконсультируют (ст. 779 ГК РФ)