Может ли кредитор подать исполнительный лист в период банкротства должника через МФЦ и как это повлияет на процедуру банкротства?

• г. Иркутск

В отношении должника пристав два месяца назад закрыл исполнительное производство по п. 3 части 1 ст. 46 об испольнительном производстве. Получается кредитор только через 4 месяца может подать исполнительный лист снова приставам (самое ранее через 6 месяцев после закрытия ИП). Сейчас должник подаёт на банкротство через МФЦ и до конца года 6 месяцев он будет проходить процедуру банкротства. Но кредитор уже в ноябре этого года может снова представить исполнительный лист. Имеет ли право кредитор в период бесплатной процедуры банкротства через МФЦ которое длится 6 месяцев подать исполнительный лист в отношении должника который в этот период банкротится в службу судебных приставов ФССП? И если кредитор подаст данный исполнительный лист в ФССП, то что будет дальше и не завершится ли процедура банкротства без списания долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, в период прохождения процедуры банкротства никакие действия, направленные на истребование долгов кредиторами, невозможны. Если всё правильно сделано было, освободят от долгов.

Здравствуйте.

Да, он может предъявить исполнительный лист. Приставы обязан возбудить, а потом приостановить исполнительное производство на основании ст. 69.1 ФЗ об ИП. А после его окончить на основании ст. 47 п. 1 пп.7 ФЗ об ИП.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,