Разлучной имущественный спор - права на автомобиль и дом при разводе с общим ребёнком.

• г. Москва

Разводимся с женой. Есть общий ребёнок. Брачные отношения прекращены с 01.06.2021, развод будет 16.06.2022. После прекращения брачных отношений мною был куплен автомобиль (26.10.2021) в кредит по трейдину. Прошлый автомобиль был совместнонажитым имуществом (куплен в браке), но кредит за него полностью не был выплачен. Оставалось 300000, поэтом новый кредит на авто был взят больше на 300000 с учетом досрочного погашения прошлого кредита. В браке был куплен земельный участок. Дом купил отец супруги (договора дарения нет). Обустройство дома и земельного участка было полностью за мой счет.

При разделе имущества может ли супруга претендовать на машину и кредит взятый на покупку машины? Могу ли я претендовать на дом который обустраивал за свои деньги?

На что вообще каждый из нас может претендовать?

Ответы на вопрос (8):

По умолчанию все купленное за деньги в браке считается совместно нажитым и подлежит разделу.

Какие-то отступления от этого, которые бы позволяли считать конкретный объект личным имуществом (например, вложения отца жены или Ваше приобретение машины после фактического расставания) надо доказывать в суде заинтересованному в этом лицу.

Здесь важно не путать термины прекращение отношений и прекращение брачных отношений. То, что вы перестали сожительствовать не означает прекращение брачных отношений. Прекращение брака происходит в момент, когда вступит в законную силу решение суда.

Что касается раздела имущества, надо разбираться более подробно, обрадую, что дом подлежит разделу в полном объеме, поскольку не было дарения от отца. Но на машину она также может претендовать (по кредиту сказать сложно, если кто-то заявит из сторон о кредите, то да). Но так или иначе вам придется приходить к мировому соглашению о разделе.

Евгений, на ваш вопрос двумя словами не ответить.

ПО общему правилу всё что куплено в браке принадлежит супругам в равных долях.

СК РФ позволяет признать имущество приобретённое в браке но после прекращения семейных отношений имуществом того, кто приобрёл, т.е. в вашем случае авто может быть признано вашим.

Что касается дома, не ясно на кого дом оформлен. Если дом оформлен на супругу, то это совместное имущество, если на тестя, то тут сложнее и вернуть деньги вы сможете только как неосновательное обогащение.

Здравствуйте.

Если в результате обустройства стоимость участка и дома значительно увеличилась, то можете претендовать на долю в этой недвижимости.

Так, в соответствии со статьей 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Тут как суд установит момент фактического прекращения брачных отношений. Если установит с 01 июня 2021 года то всё имущество, которые вы приобрели и оформили на себя не будет подлежать разделу. Что касается ваших вложений в дом принадлежащий отцу супруги, то это больше напоминает неосновательное обогащение, взыскать которое крайне сложно, а претендовать на дом (его долю точнее) вы не сможете. Как-то, так. Выбор только за вами.

Дом куплю тестем, но дом оформлен на супругу.

Если оформлен на супругу, то надо смотреть, есть ли у супруги и тестя доказательства оплаты именно со счета тестя. Если есть, то получается, что дом куплен хотя и в браке, но не на совместные средства, а потому является личным имуществом супруги. Если нет доказательств оплаты тестем, то по ч. 1 ст. 34 СК РФ дом является совместно нажитым в браке имуществом супругов и делится пополам.

По всему остальному имуществу надо показать имеющиеся документы и иные доказательства опытному юристу. От доказательств зависит перспектива дела в суде. Без них в суде только на "авось" надеяться, но эта палка слишком редко стреляет.

Если супруга указана покупателем в договоре купли-продажи, то это совместное имущество в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ. Однако, супруга может предпринять попытку признать это имущество её личной собственностью. Относительно автомобилей и кредитных обязательств - надо изучить документы, чтобы произвести точный расчет. Для профессионального представительства имеет смысл пригласить адвоката.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.