Вопрос: Смогу ли я потом снять его с регистрации по месту пребывания без его ведома?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация:

Мой знакомый просит сделать ему постоянную регистрацию по месту пребывания в моей квартире. По факту он живет в другом месте. Я единственный собственник квартиры по договору купли-продажи.

Ответы на вопрос (4):

Сможете. Через суд

при постоянной регистрации без его ведома вы его не снимите, можно будет только через суд еще и обсновав, почему вдруг.

без его согласия только через суд сможете

Регистрация по месту пребывания не может быть постоянной.

Регистрация по месту пребывания делается на определенный срок по окончании которого гражданин будет автоматически снят с учета.

Постоянная регистрация может быть только по месту жительства. В таком случае если гражданин сам не снимется с регистрационного учета, то надо будет обращаться в суд.