Начисление коммунальных платежей - законность и порядок действий в случае установки одного счетчика на две семьи

• г. Саратов

Я живу в коммунальной квартире, в которой живет 2 семьи. В квартире установлен один счетчик воды - на 2 лицевых счета. Счетчик оформлен на меня как нанимателя одной из комнат. Уже довольно давно мы платим по показаниям счетчика (показания счетчика делятся на 2). То есть мы передаем свои показания, соседи - свои. Но теперь вдруг в расчетном центре нам заявили, что для того, чтобы платить по показаниям нам нужно соглашение на данный счетчик. Без этого соглашения нам начисляют показания по нормативу. Причем соседке по коммунальной квартире платежи продолжают начислять по показаниям счетчика. Законно ли это и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Сумма для оплаты может разделяться согласно договору. За основу берётся методика начисления суммы или по количеству прописанных в помещении или по количеству фактически проживающих.

К примеру, коммуналка состоит из трех комнат. В одном помещении зарегистрировано двое, которые фактически там не проживают, во втором прописан один, а живет сразу три человека, а в третьем и зарегистрированы и проживают трое. В данном случае наиболее выгодно оплачивать за ресурс для первой и третьей комнаты по количеству фактически живущих, в то время как жильцам второй – выгоднее оплачивать только за зарегистрированных.

Вам необходимо заключить с соседями такое соглашение и передать копию в ресурсоснабжающую организацию.