Выделение долей при продаже квартиры при разводе - возможно ли выделить доли в квартире тёти супруги, нужно ли выделять долю 20-летнему ребенку или класть деньги на счет?

• г. Саратов

Имеется квартира в собственности у родителей и трех (9, 16 и 20 лет) детей, приобретенная в ипотеку с использованием средств мат. капитала-по 1/5 доли на каждого. Сейчас в процессе развода супругов данная квартира будет продаваться. Возможно ли выделение долей не меньшей площади в квартире тёти супруги? (в эту квартиру переедет жить мама с двумя младшими детьми). и нужно ли ребенку, которому 20 лет выделять долю или класть деньги на счет?

Ответы на вопрос (4):

Для продажи квартиры потребуется согласие банка, разрешение органа опеки. А ребёнок, которому 20 лет сам должен решить наличными он заберёт стоимость своей доли или на свой счёт.

Спросить
Пожаловаться

Согласовываете все условия и получаете разрешение органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да. Все возможно. Но в отношении несовершеннолетних детей все сделки осуществляются под контролем органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день.

Возможно.

Главное получить согласие органа опеки и попечительства.

Источник ст 21 Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В единоличной собственности у супруги имеется 1-комн. Квартира, купленная в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Хотим выделить доли детям, т.к. ипотека выплачена. Будет ли являться нарушением обязательства о выделении долей, если детям выделить доли, а оставшуюся долю в квартире перевести в совместную общую собственность супругов? В обязательстве (оформлено супругой нотариально) указано, что необходимо выделить доли детям и супругу.

Прошу помочь разобраться в вопросе по выделению долей детям в квартире купленной с использованием средств мат. капитала. Квартира куплена в браке в ипотеку+ мат. капитал. Сейчас с мужем в разводе, ипотеку выплатила после развода, на раздел совместно нажитого имущества не подавали, бывший супруг не претендует на квартиру, и компенсацию, как правильно разделить данную квартиру? В росреестре сказали, что я обязана выделить доли помимо детей и бывшему супругу, но я не могу разобраться, какую долю я должна выделить в соглашении о выделении долей. Я обратилась к нотариусу, чтобы оформить соглашение о разделе имущества, где бывший супруг подтверждает, что квартира будет принадлежать только мне, но нотариус оформляет соглашение только с компенсацией, но мы не согласны. Бывший супруг отказывается и от компенсации и от квартиры, как правильно оформить соглашение о выделение долей с использованием средств материнского капитала?

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

Квартира приобреталась в ипотеку в общую совместную собственность на супругов. Ипотека была частично погашена с использованием средств мат. капитала. Дано нотариальное обязательство о последующем выделении долей на всех членов семьи. Сегодня обременение снято. Возможно ли одному из супругов выделить (подарить) доли несовершеннолетним детям по 1/4, а второму супругу подарить свою долю 1/2 теще (её средства использовались для покупки квартиры)?

Приобрели с мужем квартиру с использованием ипотеки. Квартира в общей совместной собственности. Ипотека погашена с помощью материнского капитала. По условию мы должны выделить в квартире долю на ребенка. Обременение с квартиры уже снято. В Росреестре сказали, что нужно составить соглашение о выделении долей.

У меня такой вопрос, у меня была 1/2 доли в 3 квартире в собственности, я выкупила вторую долю взяв ипотеку и внесением мат. Капитала. Сейчас ипотека погашена, доли детям нужно выделять, а какой размер долей должен быть у каждого ребёнка? И ещё, при продаже квартиры, после выделения долей будет возникать налог или нет?. Хотим обменять квартиру на такую же трешку, но в другом районе. Спасибо.

Приобрели квартиру с использованием мат. капитала. Сейчас согласно письма обязательства мне (матери) необходимо выделить доли детям и мужу, но муж отказывается от своей доли в пользу детей (потом как данная квартира была куплена на мои собственные средства-продажа подаренной мне квартиры родителями+мат капитал). Как юридически грамотно оформить выделение долей детям и отказ мужа от своей доли? Имеется брачный договор на приобретенную квартиру по которому данное имущество является моей личной собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира купленная в ипотеку без привлечения мат. капитала (ипотека еще не выплачена), сейчас оформляем покупку еще одной квартиры тоже в ипотеку с привлечением мат. капитала. Можно ли выделить доли детям в первой квартире купленной без привлечения мат. капитала? Не будет ли это нарушением? Первая квартира больше по площади и оформлена в долевую собственность, по 1/2 на нас с мужем. А вторая квартира маленькая студия, будет оформлена в общую совместную собственность. В какой момент времени нужно выделять доли детям в первой квартире - до получения мат. капитала в ПФ или после? Т.е. если у детей уже будут выделенные доли в первой квартире, обяжут ли нас выделять доли детям в квартире, которую будем покупать с привлечением мат. капитала? И вообще возможно ли будет выделить доли детям в первой квартире, по которой еще не погашена ипотека?

У нас куплена квартира в ипотеку, часть погашен мат капиталом. Доли ещё не выделяли. Планируем купить квартиру большей площадью в ипотеку. Нужно ли выделять доли детям в предыдущей квартире или можно составить нотариальный документ о выделении долей детям в новой квартире? Могут ли возникнуть проблемы при продаже уже купленной квартиры с использованием мат капитала?

У ребенка есть доля в квартире и доля в новостройке, возможно ли продать долю ребенка в новостройке и выделить такую же площадь в уже имеющейся доле квартиры ребенка?

Опека СПб почему то отвечает что нужно либо класть деньги на счет, либо выделять в другой квартире площадь, в имеющейся нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение