Выделение долей при продаже квартиры при разводе - возможно ли выделить доли в квартире тёти супруги, нужно ли выделять долю 20-летнему ребенку или класть деньги на счет?

• г. Саратов

Имеется квартира в собственности у родителей и трех (9, 16 и 20 лет) детей, приобретенная в ипотеку с использованием средств мат. капитала-по 1/5 доли на каждого. Сейчас в процессе развода супругов данная квартира будет продаваться. Возможно ли выделение долей не меньшей площади в квартире тёти супруги? (в эту квартиру переедет жить мама с двумя младшими детьми). и нужно ли ребенку, которому 20 лет выделять долю или класть деньги на счет?

Ответы на вопрос (4):

Для продажи квартиры потребуется согласие банка, разрешение органа опеки. А ребёнок, которому 20 лет сам должен решить наличными он заберёт стоимость своей доли или на свой счёт.

Согласовываете все условия и получаете разрешение органа опеки.

Здравствуйте. Да. Все возможно. Но в отношении несовершеннолетних детей все сделки осуществляются под контролем органов опеки и попечительства.

Ольга, добрый день.

Возможно.

Главное получить согласие органа опеки и попечительства.

Источник ст 21 Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

С уважением.