Частный дом в аварийном состоянии - борьба за права и ремонтность

• г. Курган

Есть частный дом, ему почти 70 лет. В собственности более 20 лет, все это время поддерживали как могли, но грунтовые воды и время берут свое

Подали заявление на признание дома аварийным. Пришла межведомственная комиссия, без приборов. Осмотр был только визуальный. Сделали типа фотографии, как потом оказалось черно белые, на которых вообще ничего не возможно понять. В итоге написали что дом пригоден под капремонт. Как они видят этот ремонт, с учётом того дом шлаколитой (не деревянный и т.д) пояснить не смогли. Оплачивать ремонт хотя бы частично также отказались. Ссылаются на то, что дом не муниципальный. Хотя в

Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 написано что независимо от формы собственности.

Подали в суд, сделали независимую экспертизу. Суд назначил ещё одну независимую судебную экспертизу за наш счёт. Обе экспертизы признали дом аварийным и не пригодным для проживания.

Суд исковые требования удовлетворил частично и обязал межведомственную комиссию провести обследование ещё раз. Представители администрации ещё на суде заявили что повторная комиссия точно также напишет под ремонт.

Так и произошло. Комиссия пришла повторно, точно также без приборов и точно также написала под капремонт.

Дому 70 лет, шлаколитой, там серьёзные повреждения фундамента и не только. Ремонту он не подлежит, он просто рассыпется банально. И независимая судебная экспертиза это подтвердила.

Что делать? В вышестоящий суд подавать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

А для чего вам его признавать аварийным? Если это ваша частная собственность, то за вас его никто ни ремонтировать не будет, ни сносить. Ваши труды напрасны и бесполезны. Вы собственник и только вам его содержать и ремонтировать, либо строить новый дом. Статья 210. Бремя содержания имущества. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества[u][/u]

Здравствуйте. Нет. Новое исковое заявление. Надо ваши прежние иски посмотреть. Какой предмет требований был. Что вы там просили суд.