Имеют ли право кадровый отдел отказывать в оформлении на работу по трудовой книжки из-за отсутствия регистрации в Москве?

• г. Москва

Имеют ли право кадровый отдел отказывать в оформлении на работу по трудовой книжки из-за отсуствия регистрации в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Работодатель не имеет права отказать вам в оформлении

( принятии) на работу по причине отсутствия регистрации в Москве.( статья 64 ТКРФ) Попробуйте попросить что бы Вам дали отказ в письменной форме с указанием причины отказа. Уверена, что не датут.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.