Избиение бывшим молодым человеком - иск о компенсации морального вреда в мировом суде

• г. Санкт-Петербург

В январе меня избил бывший молодой человек. В тот же день была проведена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой факт нанесения побоев подтвердился. В полиции квалифицировали произошедшее как административное правонарушение. Сейчас идут разбирательства в мировом суде. Можно написать исковое заявление о компенсации морального вреда в этот же суд и отдать во время заседания?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да, можно, но лучше написать после вынесения решения по административном делу.

Вы вправе подать иск о взыскании морального суда в районный суд. Лучше дождитесь рассмотрения дела об АП.

Нет, вопрос о взыскания компенсации морального вреда разрешить в суде при рассмотрении дела об административном правонарушении невозможно. Для этого необходимо подготовить, и подать иск в суд общей юрисдикции. КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте. Да, Вы это можете.