Если оформить социальный контракт получить выплаты три раза и после уволится с работы придется ли выплачивать полученные деньги.

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Социальный контракт — это соглашение между органом соцзащиты и гражданином. В рамках контракта учреждение разрабатывает персональную «дорожную карту» действий для гражданина, обратившегося за помощью, а гражданин обязуется выполнить мероприятия, прописанные в соглашении. Это может быть открытие бизнеса, трудоустройство, переобучение и др. (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2394). Таким образом, все возможные последствия прописаны. Невыполнение условий соцконтракта — это основание для его прекращения и, соответственно, приостановки выплат.

Если в период действия контракта по инициативе предпринимателя прекращается деятельность ИП, то придется вернуть деньги, полученные у государства.