Как получить гражданство РФ для супруги, гражданки Сербии, если ребенок уже родился?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Я-гражданин РФ, поженился в Сербии и у нас родился ребёнок, жена - гражданка Сербии, вопрос: как быстро получить гражданство РФ для жены?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу;

-------------------------------

1. Вы к сожалению, не написали, в какой стране родился ребенок, и соответственно-какое гражданство он получил по рождению.

2. Так, если ребенок родился в России,то он получил гражданство России по рождению в силу статьи 12 Федерального закона "О гражданстве РФ".

3. В таком случае-ваша жена может сразу получить ВНЖ в России, согласно подпункта 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Срок оформления ВНЖ-4 месяца.

4. А после получения ВНЖ-сразу может подавать документы на гражданство России согласно части 2.2 статьи 14 Федерального закона "О гражданство РФ".

5. Если же ваш ребенок родился в Сербии,то у него-гражданство Сербии по рождению. В таком случае быстрее будет получить гражданство России вашей жене через ребенка. с параллельным оформлением вашей жене РВП.

4. Подаете заявление на оформление гражданства России ребенку, и одновременно-на оформление РВП вашей жене по браку. После получения гражданства России ребенком и РВП вашей женой-она может подавать заявление на получения российского гражданства согласно указанной выше части 2.2 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ"- по браку с гражданином РФ, проживающим на территории РФ и наличию в этом браке общих детей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, добрый день.

Из Вашего вопроса к усматривается, что Вы поженились в Сербии и у Вас родился ребёнок.

Вероятно Ваш ребёнок гражданин Сербии, верно, по праву "почвы"?

______

Гражданство для супруги в такой ситуации:

иностранные супруги российских граждан при оформлении российского гражданства:

не должны отказываться от прежнего подданства;

должны состоять в браке не менее 3 лет, а если в союзе появились дети, то такой срок соблюдать не требуется;

не обязаны подтверждать наличие законного источника дохода.

В 2022 году супруг-иностранец получит гражданство РФ по браку по следующей схеме:

Легальное пересечение российской границы.

Оформление РВП.

Оформление ВНЖ.

Подача заявления на получение российского гражданства (при условии состояния в браке не менее трех лет, при наличии совместных детей, в том числе усыновленных, это условие не требуется).

Решение о предоставлении гражданства.

Принесение присяги.

Получение российского паспорта

Источник: visasam.ru

Источник права статья 14 Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

www.consultant.ru

С уважением.

Иван, здравствуйте!

Согласно ч.2.2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранный гражданин, временно или постоянно проживающий на территории РФ, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания в России (по общему правилу – в течение пяти лет непрерывно), и без соблюдения следующего условия (а именно, что иностранный гражданин должен иметь законный источник средств к существованию), если указанный гражданин состоит в браке с гражданином РФ, проживающим на территории России и имеет в этом браке общих детей.

Прием в гражданство России в упрощенном порядке также допускается, если иностранный гражданин состоит не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории России (п. «б» ч. 2 ст.14).

Согласно пп. «г.2» п.14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 (далее – Положение),

при приобретении гражданства РФ на основании ч.2.2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане, проживающие на территории России, вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ представляют:

- разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство;

- документ, подтверждающий владение русским языком;

- свидетельство о браке и паспорт гражданина РФ супруга, проживающего на территории России, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством РФ о нотариате;

- свидетельство о рождении ребенка.

Согласно ч.2 ст.35 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

рассмотрение заявлений по вопросам гражданства РФ и принятие решений о приеме в гражданство РФ в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Есть ещё такой ускоренный путь, как возможность подать заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ, то есть иностранец может подать это заявление, чтобы понять перспективу получения гражданства РФ.

Согласно п. 16.6 Положения,

иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в территориальный орган МВД РФ с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство РФ.

Рассмотрение заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ и принятие решения по нему осуществляются территориальным органом МВД РФ в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Все бланки заявлений есть в этом Положении. Успехов Вам!