Что можно сделать, чтобы не отвечать за действия учредителя?

• г. Мончегорск

Юридически я являюсь наемным генеральным директором ООО. Номинативно. Собственник и учредитель - один. Он же единолично принимает решения. Я подписываю постфактум.

Всплыла ситуация: у ряда сотрудников в бухгалтерской документации проходит зарплата ниже допустимой минимальной.

Возник вопрос у соответствующих органов.

Чем конкретно чревата для меня данная ситуация?

Что можно сделать, чтобы не отвечать за действия учредителя?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Генеральный директор, как исполнительный орган ООО, несет ответственность за деятельность общества, как административную, так и уголовную.Быть номинальным директором - участь "Титаника" в конце деятельности, в случае форс-мажора , фактический владелец уйдет в сторону, а вся ответственность будет на Вас, как на генеральном директоре общества.

Уважаемый Антон Владимирович !

Всё зависит от условий Устава ООО, которым Вы руководите, а также и от Вашего трудового договора. Так что почитайте их еще раз внимательнее...

Согласно статьи 133 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

- организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

- организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

- организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

- другими работодателями - за счет собственных средств.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Часть четвертая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

Также каждое юридическое лицо (ООО, ЗАО, ОАО и т.д.) обязано соблюдать положения статьи 134 ТК, которой установлено обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы.

Именно исполнение вышеуказанных (и иных) норм (статей) ТК проверяющие государственные органы (прокуратура, государственная инспекция труда и т.д.) в настоящее время часто проверяют, а если выявляются их нарушения, привлекают как минимум к административной ответственности юридическое лицо и должностное лицо в первую очередь в лице директора или генерального директора.

Статья 362 ТК установлена ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В главе 5 «Административные правонарушения, посягающие на права граждан» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) содержится ряд норм, устанавливающих ответственность за нарушение трудового законодательства.

В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Объективную сторону состава данного административного правонарушения представляют действия (бездействия), которые нарушают законодательство о труде, а также об охране труда.

Система трудового законодательства представлена в статье 5 ТК РФ. Законодательство об охране труда является составной частью трудового законодательства.

Следует также отметить, что статья 5.27 КоАП РФ является общей нормой, специальные нормы нарушения трудового законодательства установлены непосредственно статьями 5.28, 5.29, 5.30 КоАП РФ.

Субъектом ответственности является должностное лицо организации, а также само юридическое лицо.

Согласно части 2 статьи 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от ОДНОГО ГОДА ДО ТРЕХ ЛЕТ. Вот это самое плохое для руководителя любого юридического лица.

В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что «Под аналогичным правонарушением, указанным в части 2 статьи 5.27 КоАП РФ, следует понимать совершение должностным лицом такого же, а не любого нарушения законодательства о труде и охране труда (например, первый раз должностное лицо не произвело расчет при увольнении одного, а позднее - при увольнении другого работника)».

Исполнение постановления о дисквалификации производится путем прекращения договора (контракта) с дисквалифицированным лицом на осуществление им деятельности по управлению юридическим лицом.

При заключении договора (контракта) на осуществление деятельности по управлению юридическим лицом уполномоченное заключить договор (контракт) лицо обязано запросить информацию о наличии дисквалификации физического лица в органе, ведущем реестр дисквалифицированных лиц. Такой реестр ведет МВД Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года №483 «Об уполномоченном органе, осуществляющем формирование и ведение реестра дисквалифицированных лиц»)

Следует отметить, что осуществление дисквалифицированным лицом в течение срока дисквалификации деятельности по управлению юридическим лицом, а также заключение с дисквалифицированным лицом договора (контракта) на управление юридическим лицом, а равно неприменение последствий прекращения его действия являются административными правонарушениями и влекут также ответственность (статья 14.23 КоАП РФ).

На руководителя юридического лица, в т.ч. ООО могут возбудить не только административное дело, но и уголовное на основании статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ, далее УК (см. ниже выписку из статьи 145.1 УК):

Статья 145.1 УК. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи Вам.