Как выселить жильцов квартиры, унаследованной после смерти отца?

• г. Москва

У меня умер отец, которому принадлежала квартира, перешедшая по наследству.

На данный момент квартира сдаётся длительное время, договор был составлен на один месяц в 2020 г с возможностью продления.

Могу ли я выселить на законных основаниях жильцов или ждать 6 мес до вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Смерть арендодателя не прекращает договор аренды автоматически, поэтому нужно смотреть условия договора. Если же договора нет никакого, то можете выселить через суд не дожидаясь истечения срока принятия наследства.

Добрый день,

В соответствии с законодательством РФ при смене собственника договорные отношения арендатора с новым собственником продолжаются (ст. 617 ГК РФ).

Только после принятия наследства и уведомления жильцов о расторжении договора.

Если Вы приняли наследство (подали заявление нотариусу), то квартира считается уже по закону Вашей собственностью с даты открытия наследства. Вы - правопреемник отца - наймодателя по договору найма. Покажите договор юристам. Если там предусмотрен порядок его прекращения или расторжения, юристы подскажут алгоритм юридически грамотных действий, чтобы потом не было исков и проигранных дел.