Как продать комнату в приватизированной 6-ти комнатной квартире, если один из хозяев отсутствует?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать комнату в коммунальной 6-ти комнатной квартире, все комнаты приватизированы, не могу найти хозяина одной комнаты, что бы получить его согласие на продажу. Похоже он живет в другом городе. Верно ли что следует получить письменный отказ приобрести мою комнату от всех хозяев других комнат.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Александр!

Посылайте через нотариуса отсутствующему сособственнику уведомление о продаже на адрес данной квартиры. Вы не обязаны знать фактическое место жительство сособственника. Вам главное выполнить свою обязанность по уведомлению сособственников о продаже. В случае не получения уведомления сособственником нотариус Вам выдаст свидетельство об уведомлении, этого будет вполне достаточно.

Нужен либо заверенный письменный отказ от сособственника либо доказательства уведомления о продаже.

главное чтобы им было вручено предложение о выкупе, если не ответили в течении месяца, то продавайте.

Совершенно верно, Вы должны сделать предложение (оферту) все собственникам комнат, дождаться ответа (положительного или отрицательного) только после этого Вы имеете право реализовать стороннему покупателю свою комнату.

к сожалению конструкция ст.250 ГК РФ такова, что согласно ей .. продавец доли обязан ИЗВЕСТИТЬ в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу. Формальное направление уведомления по месту жительства (регистрации) лица без подтверждения вручения данного уведомления лицу не означает выполнение обязанности, предусмотренных ст.250 ГК РФ.

В такой ситуации проще или дарение или мена.

Вам необходимо известить всех собственников, если не получается, то Вы все равно должны принять для этого меры, направив предложение по известному Вам месту жительства, к нотариусу обязательно обратитесь

Подобная практика довольно распространенная. Велосипед изобретать не надо. Обращаетесь к нотариусу, и, если с остальными сособственниками (кроме одного) вопрос решен, то направляете по адресу квартиры на имя сособственника, место нахождения которого не известно, предложение о продаже своей доли. Ожидаете месяц со дня невручения ему заказного письма и продаете свою долю. Собственник должен следить не только за своим недвижимым имуществом, но также и за приходящей на его адрес корреспонденцией.