Вопросы о прописке и жилплощади для ребенка от другой женщины в частном доме

• г. Санкт-Петербург

Может ли мой бывший муж прописать ребенка в частный дом, где он сам прописан, собственником которого являюсь я,и будет ли ребенок иметь право на жилплощадь,/ребенок от другой женщины/?

Ответы на вопрос (3):

Евдокия, муж может прописать своего ребенка. Для этого не потребуется вашего согласия - таков закон. Но прописка не дает никаких прав претендовать на собственность в этом доме.

Уважаемая Евдокия!

Своего несовершеннолетнего ребенка Ваш муж, к сожалению, прописать может.

Чтобы такого не произошло, если Ваш муж не проживает в данном доме и не пользуется им, рекомендую Вам обратиться в суд с иском о признании мужа прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с рег. учета. В случае, если не успеете выписать его через суд, и он пропишет к Вам ребенка, к данному исковому требованию можно будет прибавить требование о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением со снятием с рег. учета.

К подаче такого иска в суд необходимо подготовиться, собрать документы.

Да, может. Однако это не лишает вас правв признать утратившим БМ право пользования данной жилой площадью