Права ребенка при прописке в квартире - что гарантировано, и что нужно знать

• г. Верхняя Салда

Я являюсь собственниом квартиры по договору дарения от бывшего мужа. В квартире прописан только бывший муж. Сноха требует, что бы в квартире прописать ребенка после его рождения.

Какие права будет иметь на квартиру ребенок и может ли затем сноха прописаться по месту жительства ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, доброе утро!

Если Ваша сноха сама не зарегистрирована на Вашей жилой площади, то и ребенка без Вашего согласия она зарегистрировать не сможет.

Иная ситуация, если она зарегистрирована. То вопрос регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства матери (снохи) не требует согласия остальных проживающих, даже собственника.

Ребенок при наличии регистрации на Вашей жилой площади будет иметь право пользования. Никаких иных прав факт регистрации не дает.

Всего доброго,

С уважением,

Наталья, вы не сможете зарегистрировать ребенка в квартире одного, без его родителей(ля). Поэтому сейчас требование снохи неисполнимо и незаконно.

Местом жительства малолетних детей является место жительства их родителей.