Вопрос 1. Возникает ли у этого мужчины право собственности на нашу квартиру?

• г. Мурманск

Помогите разобраться. Наша семья купила квартиру в 2001 г. по жилищному сертификату военнослужащего. Все четверо членов семьи /муж, жена, двое детей/ имеют одинаковую долю собственности на эту квартиру. В начале 2004 г. мы прописали в нашу квартиру мужчину /гражданского мужа дочери, официально они свои отношения не зарегистрировали/.

Вопрос 2. Мы решили продать эту квартиру. Мужчина, прописанный в нашу квартиру, с нами больше не живет /с дочерью они расстались/. Но выписываться он не хочет. Можем ли мы его выписать в принудительном порядке? И на каком основании?

Заранее большое спасибо.

Валентина Игоревна.

.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Игоревна!

Конечно, права собственности у Вашего жильца никакого не возникает.

Тем не менее, просто так "выписать" его Вы не можете. Это возможно только через суд и весьма непросто. Посоветовать можно следующее. Предложите ему в письменном виде заключить с собственниками квартиры договор найма на определенный срок. В договоре должны быть прописаны жесткие условия его расторжения, например, при просрочке оплаты. По истечении срока этого договора Вы вправе не продлять его действие, а потребовать выселения этого человека и снятия его с регистрационного учета. То же самое Вы можете сделать и при нарушении им условий договора. Если с его стороны согласия на подписание такого договора не будет, Вы можете обязать его оформить такой договор через суд.

А в-общем, без толкового адвоката Вам в этой ситуации не обойтись. Поинтересуйтесь, кто в Вашем городе специализируется на жилищных делах и обратитесь за помощью.

С уважением