Ситуация с оскорбительными комментариями о преподавателе в социальных сетях - Как реагировать?

• г. Луховицы

Является ли оскорблением личности (или как-то иначе называемым) следующая ситуация. Студенты написали в интернете в группе Вконтакте рисонок типа комикса А мне кажется, что наша математичка мразь. Были комментарии с согласием по этому поводу. Это видели многие, особенно студенты этой учебной группы. Оскорбили хорошего человека. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если сама преподаватель считает, что её оскорбили, то именно она и вправе инициировать заявление в суд о защите чести и достоинства.

Оскорблением это нельзя назвать, потому что оскорбление наносят прямо в ясные очи оскорблённому. Однако, как правильно сказал коллега, здесь оскорблённый может инициировать гражданский иск о защите чести и достоинства, т.к. это есть не что иное, как распространение сведений, порочащих честь и достоинство физического лица (ст.151 Гражданского кодекса РФ).