Могут ли уволить водителя, если его рабочий автомобиль сломался в другом городе?

• г. Брянск

Работаю водителем, моим рабочим местом непосредственно является автомобиль. Сейчас он сломан и находится в другом городе, могут ли меня уволить за невыход на работу (прогул)? Никаких обязанностей кроме как доставлять на автомобиле у меня нет. Поломка автомобиля не по моей вине. Другой автомобиль не предоставили. Работать на другом автомобиле и выполнять те же функции я не отказывался. Законно ли будет данное увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Увольнение будет незаконным.

Вам обязаны оформить вынужденный простой и оплачивать 2/3 оклада или тарифной ставки работника на все время простоя.

..могут уволить, в период простоя должен находиться в месте нахождения работодателя.