Как обжаловать ошибочный арест кредитного счета в банке Русский стандарт?

• г. Ульяновск

На кредитный счёт в банке "Русский стандарт" был наложен арест. Узнали об аресте, когда пришли закрывать кредит, т.к. ежемесячные платежи вносились по графику. Выяснилось, что образовалась задолженность. Была встреча с сотрудником банка, который курировал кредитный договор, ему также было озвучено, что задолженность образовалась не по причине неуплаты, а из-за ареста счёта в банке. Сотрудник сказал, что оплачивать нужно в кассе банка, как мы и делали. Оплачивали по схеме, которую дал сотрудник банка, с августа 2021 по май 2022. По прошествии времени выяснилось, что задолженность не уменьшилась, банк подал в суд как на неплатильщика по кредиту. Сотрудник, который курировал договор, уволился, назначенный на его места не берёт трубку более 3-х недель либо сбрасывает звонки. Что можно сделать? Куда обращаться? Можно ли куда-то пожаловаться? Все чеки об оплате по кредиту имеются.

Ответы на вопрос (4):

Это типичные проделки БРС, вчера только отменил СП за кредит 005 года, о котором должник узнал после ареста счетов и списания денежных средств.

Надо получить более подробную информацию и знакомиться с документами, т.к. есть нюансы как и куда производил зачисления сам БРС.

Все чеки об оплате по кредиту имеются.

Надо сверить даты и суммы по графику и на чеках. Если есть просрочки:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Если был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Нужно срочно его отменить, путем подачи заявления в суд, который вынес этот судебный приказ. После обращения банка в суд с исковыми требованиями, следует написать мотивированное возражение на исковое заявление. В судебном заседании предоставить суду в качестве доказательств чеки об оплате по кредиту.

Причина возникновения просрочки значения не имеет. Ничего сделать нельзя. Тем более Вы всегда могли взять справку о задолженности. А не только верить словам; ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ >>>