Мошенники используют фото паспорта на фоне сотрудника полиции, требуя срочной оплаты - настоящий случай предупреждает осторожность

• г. Ярославль

Написал в WA типа сотрудник МВД, просит перезвонить, прислал фото с моим паспортом на фоне сотрудника полиции, я позвонила. Сказал, что поступило заявление от МФО о возбуждении уголовного дела. Просит срочно оплатить, либо вызывают в полицию (в другом городе), либо приедут сотрудники, соберут на меня досье у соседей и будут решать вопрос. Спрашивает, заводить дело или я сама решу.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вас пугают. В ваших действиях нет состава наказуемого деяния.

Добрый день! Это мошенники, реальные сотрудники МВД никогда не просят ничего оплатить, прервите общение, а еще лучше, напишите заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

Лариса, если вы ни разу не платили, могут завести уголовное дело. Какая сумма?