Задолженность за материнский капитал превратилась в кошмар - как вернуть неправомерно начисленные проценты?

• г. Москва

Купили долю в доме через материнский капитал. Покупали через содружество. Купили в 2017 году. Каким-то образом Пенсионный фонд перевёл деньги не вовремя и набежали проценты. Спустя столько лет, хотела продать квартиру, узнаю, что она находится в обременении и там на те проценты, набежало ещё больше процентов. Никто за это время меня не уведомлял о задолженности и т..д. Что делать мне сейчас? Какой иск подавать и как признать эти проценты фиктивно начисленными?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции

с иском где ответчики будут Содружество и ПФР.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия дело серьезное, вам нужно найти адвоката по вашему месту жительства, и он вам на платной основе подготовит пакет документов для защиты ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Направить претензию сначала в ПФР и в требованиях - возместить ту сумму, которую выставили вам (и уже просудили, раз стоит ограничение регистрационных действий)

потом через 10 дней иск с требованием о возмещении ущерба.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае надо признавать задолженность отсутствующей и обязывать отменить ограничения. Как Вам правильно указали, по данному вопросу стоит обратиться к адвокату в Москве.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году была совершена сделка по покупке жилья за счет материнского капитала. Сделка совершалась через кооператив. Договор заключили. Как сейчас стало ясно (по акту сверки) счет выставили 1 числа на оплату, а ПФР перевели деньги только через 46 дней. Таким образом, за это время мне насчитали процентов на 20 000 рублей, о которых мне никто никогда не говорил и не уведомлял. Спустя столько лет, становится известно, что долг 700 000 перед кооперативом! Что делать в такой ситуации и какой иск подавать?

Я брала 200 т в втб банке. Год платила исправно потом возникли проблемы и не платила а теперь набежали проценты такие же как сам кредит. Брала 200 а теперь за год просрочки набежало 485 т. р правомерно ли это чтоб за год набежала такая сумма. И что мне делать.

Купили квартиру с участием материнского капитала. Свидетельство получили с обременением (так как материнский капитал продавец должен был получить после регистрации договора купли-продажи). Пенсионный фонд деньги перевел. Теперь нужно снять обременение. Должен ли присутствовать продавец при снятии обременения и какие документы я (покупатель) должна предоставить для снятия обременения?

Я хочу узнать мне сказали даже если весь материнский капитал использован (а я купила дом под материнский капитал. В 2012 г) то надо сейчас узнавать в пенсионном фонде РФ что там какие то проценты набежали за последние три года? Спасибо. Очень жду ответа.

Купили квартиру за материнский капитал, пенсионный фонд одобрил сделку, но деньги еще не перевел, в это время умер продавец квартиры, какие риски у нас.

Я купила квартиру под материнский капитал хозяйка квартиры умерла а дерьги пенсионный фонд ещё не перевёл ей что мне делать подскажите.

Покупала квартиру под мат капитал в 2013 году. Продавец не снял обременение. Сейчас хочу продать квартиру но она в обременении. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2019 году была куплена квартира за наличные + материнский капитал, доли детям выделены. Сейчас при проверке в росреестре висит обременение в связи с тем, что бывший собственник не отчитался, что получил деньги с мат капитала (пенсионный фонд ему перевёл) как снять обременение если не можем найти бывшего собственника?

Купила квартиру с земельным участком в 2013 году под материнский капитал. По договорукупли-продажи остался долг. За земелземельный участок. Обременение с квартиры продавец отказывается снимать. Хотя за квартиру деньги получил в полном объеме. Я и мои старшие совершеннолетие дети хотели бы подарить свои доли в квартире младьшим несовершеннолетим детям. Можно ли подарить доли пока, пока квквартира находиться в обременении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение