Задолженность за материнский капитал превратилась в кошмар - как вернуть неправомерно начисленные проценты?

• г. Москва

Купили долю в доме через материнский капитал. Покупали через содружество. Купили в 2017 году. Каким-то образом Пенсионный фонд перевёл деньги не вовремя и набежали проценты. Спустя столько лет, хотела продать квартиру, узнаю, что она находится в обременении и там на те проценты, набежало ещё больше процентов. Никто за это время меня не уведомлял о задолженности и т..д. Что делать мне сейчас? Какой иск подавать и как признать эти проценты фиктивно начисленными?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции

с иском где ответчики будут Содружество и ПФР.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Анастасия дело серьезное, вам нужно найти адвоката по вашему месту жительства, и он вам на платной основе подготовит пакет документов для защиты ваших прав.

Направить претензию сначала в ПФР и в требованиях - возместить ту сумму, которую выставили вам (и уже просудили, раз стоит ограничение регистрационных действий)

потом через 10 дней иск с требованием о возмещении ущерба.

В данном случае надо признавать задолженность отсутствующей и обязывать отменить ограничения. Как Вам правильно указали, по данному вопросу стоит обратиться к адвокату в Москве.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.