У мужа спустя 10 лет появилась дочь он её не признает а та девушка хочет алименты, как поступить.

• г. Орёл

Ответы на вопрос (21):

Добрый день!

Он вписан в свидетельство о рождении ребенка?

Мать ребёнка может требовать выплаты алиментов только в случае установления отцовства в судебном порядке.

Здравствуйте, Наталия!

Если он является отцом ребенка, алименты он обязан платить алименты. Во рос в том, чем девушка подтверждает факт отцовства. Как лучше поступить и что сделать, зависит от целей, которые вы ставите и конкретных обстоятельств.

Девушка может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты взыскивается с момента вступления в силу решения суда об установалении отцовства, а не за три года. Так как пока он не отец😉, взыскать алименты пока она не может.

То есть пока она через ДНК не установит отцовство никак привлечь она его не может?

Да, нужно установить отцовство в судебном порядке и сделать экспертизу ДНК, если отцовство подтвердится, его впишут в свидетельство о рождении ребенка и взыщут алименты с даты подачи иска в суд.

За предыдущие три года не взыщуть?

Взыщут с даты установления отцовства.

По общему правилу алименты будут назначены с момента обращения в суд. В некоторых случаях при доказанности факта принятия заявителем мер по получению алиментов и уклонения другого родителя от их уплаты алименты могут быть взысканы за прошедший период, но не более чем за три года (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Пока не будет анализа ДНК не взыщут.

Будут взыскивать с даты подачи иска и ни днем раньше.

Будет ли та его внебрачная дочь претендовать на наше совместно нажитое, и как сделать чтобы она ничего не получила.

Пусть Ваш супруг напишет завещание в Вашу пользу или оформит договор дарения.