В подъезде произошло возгорание коляски соседей - кто виноват и что делать с оплавившимся велосипедом?

• г. Москва

В подъезде 5 ти этажного дома произошло возгорание коляски соседей. Велосипед моего ребёнка стоял под лестницей рядом и у него оплавилась шина заднего колеса + потерял вид из за того что рядом горела коляска. Насколько я знаю, хранить в подъездах велосипеды, самокаты можно, если они не мешают проходу. Плюс управляющая компания ни разу не предъявляла нам претензии, что наш велосипед мешает. Ну и загорелся не наш велосипед, а именно коляска соседей, наш оплавился, но естественно теперь не может выполнять свою функцию из за расплавления колёса. Вопрос, кто виноват и как решать ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Увы, но виноват именно поджигатель. В обязанности УО не входит контроль хранения собственниками своего личного имущества в местах общего пользования МКД.

Эти вопросы - ОБЯЗАНЫ решать сами собственники помещений в МКД.