Что делать, если во время отпуска по уходу за ребенком сократили должность?

• г. Владивосток

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В учреждении, произошла реорганизация, мою должность сократили, но предложили другую, которая ниже по статусу и окладу, меня это не устраивает. Как можно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В период отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе Вас куда то переводить. После отпуска Вам обязаны предоставить прежнее место работы. А уже после выхода предупредить о сокращении не менее, чем за два месяца. И у Вас будет время определиться - соглашаться на перевод или увольняться в связи с сокращением.

Любые другие действия работодателя будут являться нарушением Ваших трудовых прав, в этом случае Вы вправе обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.

С уважением.