Как получить право на самооборону - Изъять пистолет из небезопасного сейфа?

• г. Смоленск

Имею ли я право изъять самостоятельно в целях самообороны пистолет, из которого меня могли и могут убить?

Пистолет находился в небольшом сейфе без укрепления к стене. То есть изъятие пистолета с сейфом.

Возможно в нем лежат и права на машину. Но я не могу знать. Я его не открываю.

Тем более, что его владелец изъявил намерение в течение месяца выехать из страны. Права не понадобятся после этого.

Если отдам полиции, то полиция, полагаю, не отдаст этот сейф с пистолетом по причине возможного применения пистолета при остановке даже машины.

Дом, где был сейф, перед этим и сейчас захватило другое лицо.

Данное лицо подозревается мной в убийстве двух человек в данном доме. Также имел намерение меня зарезать и стоял передо мной с ножом в размахе руки. Только чудом не ударил меня ножом. Оставлять ему пистолет и сейф я не хочу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга. Самооборона возможна только от наличного (т.е. происходящего в данный момент) нападения. Пистолет, который лежит в сейфе, никакой угрозы не представляет. Ваши возможные действия по его изъятию будут квалифицированы как кража, причем, судя по содержанию вопроса, с незаконным проникновением в жилище. По поводу высказывавшихся в ваш адрес угроз и демонстрации ножа, вам имеет смысл обратиться в полицию. В действиях нападавшего на вас возможно усмотреть признаки угрозы убийством (ст. 119 УК РФ).

Могут грабёж усмотреть, если открыто забрали. Могут не доказать, что забрали... это от вас будет зависить.