Я единственный наследник, можно ли не вступать в наследство, а сразу оформить на ребёнка взрослого.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Андрей Владимирович, да, можете отказаться от наследства, но по закону - только в пользу другого наследника любой очереди.

В пользу чужих наследодателю людей отказаться от наследства нельзя.

Закон четко это подтверждает:

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Нет, нельзя так сделать.

Андрей Владимирович, добрый вечер!

Нет, нельзя. Вам нужно будет вступить в наследство, а уже потом переоформить имущество на ребенка.