Суд удовлетворил взыскание в пользу коллекторов по задолженности по кредиту, несмотря на возражения заемщика по истечении исковой давности - что делать дальше?

• г. Краснодар

В декабре 2012 года был оформлен кредит в банке, в связи с трудным финансовым положением перестала его платить, последний платёж был внесён 31.07.2013 г. В октябре 2019 г. банк сделал переуступку прав коллекторам. В декабре 2020 г коллекторы подали в мировой суд, судебный приказ по моему ходатайству был отменен. В октябре 2021 г коллекторы обратились с иском в районный суд. На суде я присутствовала, обратилась к суду с ходатайством о применение срока исковой давности. Но суд удовлетворил взыскание в пользу коллекторов. Прав ли судья? Как быть дальше?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Чтоб ответить правильно - информации маловато. Согласно ст.ст. 196-205 ГК РФ общий срок исковой давности три года. Однако он исчисляется с момента, когда истец узнал о нарушении своего права. Учитывая, что последний платеж был 31.07.2013 года, следующий должны были внести 31.08.2013 года и так как не внесли - с этого момента и исчисляется срок давности. Он заканчивается в 2016 году соответственно. Поэтому если всё правильно я понял - судья не прав и надо обжаловать. Но учтите, что вышестоящие суды неохотно отменяют решения нижестоящих - чтоб статистику не портить. Поэтомуу жалобу надо составить очень качественно. Так чтоб у вышестоящих судов не было сомнений в верности нашей позиции. Рекомендую обратиться за платной помощью к любому адвокату сайта (ст. 779 ГК РФ)

Надеюсь - мой ответ Вам полезен!

Даже если срок исковой давности по кредиту истек, коллекторы могут подать в суд на должника два раза. В первом случае коллекторы обращаются в суд за судебным приказом. В данном случае срок исковой давности не имеет значения и суд может выдать документ.

Если ответчик отменит судебный приказ, коллекторы могут обратиться в суд во второй раз. В этом случае суд учитывает срок исковой давности по кредиту. Вам нужно обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию. Удачи.

Здравствуйте.

Исковую давность следует исчислять по каждому платежу отдельно. Я имею в виду платежи даты, обозначенные в графике платежей, который содержится либо в самом кредитном договоре, либо в приложении к нему.

Вы не сообщили, на какой срок был выдан кредит. Изучите Ваш график платежей и посчитайте срок исковой давности по каждому платежу отдельно, отсчитывая три года с даты платежа, указанной в графике.

Если с даты ВСЕХ платежей на день рассмотрения дела прошло более трёх лет, то - да, срок исковой давности истёк. Почему в таком случае суд не применил его? Для ответа на этот вопрос нужно видеть текст решения суда.

Возможно, срок исковой давности был восстановлен. Возможно, по части платежей срок не истёк.

Повторюсь, для однозначного ответа нужно видеть текст решения суда.

Что делать? Вы были вправе подать апелляционную жалобу. Срок для подачи жалобы - один месяц со дня изготовления решения в окончательной форме. Если Вы пропустили срок по уважительной причине, одновременно с апелляционной жалобой обязательно подавайте ходатайство о восстановлении срока.

Здравствуйте Виктория! Отправьте решение на изучение.

Добрый вечер!

Надо смотреть судебное решение и документы, чтобы детально разобраться в Вашей проблеме и дать аргументированный ответ.