Имеют ли право УК выставлять счета за коммунальные услуги на общедомовые нужды, если отсутствуют общедомовые приборы учета?

• г. Екатеринбург

Я проживаю в жилом двухэтажном доме, состоящем из 8 квартир. Подвал в нашем доме отсутствует. 30.09.12 каждому жителю была представлена обновленная квитанция для оплаты коммунальных услуг. В соответствии с данной квитанцией были начислены денежные суммы за ГВС и ХВС на общедомовые нужды. В моей квартире установлены индивидуальные счетчики. При этом суммы на общедомовые нужды составили примерно 600 рублей, а за индивидуальные приборы около 300 рублей. Коммунальные услуги на общедомовые нужды были начислены по нормативам. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли начисление коммунальных платежей за водоснабжение и водоотведение в нашем доме (так как он не многоквартирный все таки я считаю) и кроме как жители в квартирах воду никто не потребляет? Имеют ли право УК выставлять счета за коммунальные услуги на общедомовые нужды, если отсутствуют общедомовые приборы учета?

Ответы на вопрос (1):

вы имеете право платить только по индивидуальным счетчикам. Рсход воды на общедомовые нужды может быть включен лишь по договору и тогда вы можете потребовать расчет расхода воды на общие нужды и знать куда так много воды траиится.