Бракоразводный процесс и спор о квартире - как защитить свои права и интересы в разводном процессе при наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Ханты-Мансийск

Сейчас идёт бракоразводный процесс. Квартира в ипотеку в общей собственности по 1/2 доли на каждого супруга. Муж просит погашать половину ежемесячной платы за ипотеку, при этом расписку давать не согласен, тк основной заёмщик муж, а я поручитель. Все документы квартиры и документы несовершеннолетнего ребенка забрал и не возвращает. Ребёнка забирает без предупреждения, не согласовывая со мной, на связь не выходит. Как мне быть какие меры предпринимать? Делает всё, чтобы отобрать у меня ребёнка. Я официально работаю, вредных привычек нет, детей люблю (2 детей). Подскажите, какие шаги в первую очередь мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо определить место жительства детей, и подать на раздел имущества, а там разделяйте счета по ипотеке и оплачивайте самостоятельно.

Добрый день.

Дс за ипотеку вы можете ему перечислять на карту с указанием назначения платежа: на погашение ипотеки за квартиру № _ по адресу.

В отношении детей, если не договоритесь, то в судебном порядке вы в праве определить место жительства детей и порядок общения.