Дом ТСЖ, собственники хотят продать места общего пользования (кухни, бытовки, которыми никто не пользуется), соим же жильцами...

• г. Лысьва

Дом ТСЖ, собственники хотят продать места общего пользования (кухни, бытовки, которыми никто не пользуется), соим же жильцами...

1) порядок продажи?

2) Надо ли переводить из не жилого в жилое?

Ответы на вопрос (1):

Нет порядка, запрещено законом.

ЖК РФ.

"Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение".