Как обжаловать и пересмотреть действия судебного пристава в связи с взысканием на недвижимое имущество?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Cудебный пристав дал поручение приставу другого региона (где находится 1/2 квартиры пополам с моей совершеннолетней дочерью) обратить взыскание на недвижимое имущество произвести оценку имущества и реализовать, денежные средства перечислить взыскателям на продажу при этом у меня вот уже 2,5 года регулярно отчисляется приставам 50 % зарплаты и 50 % пенсии (зарплата белая госпредприятие). Есть ещё квартира в городе где я живу в моей собственности и есть несовершеннолетняя дочь на моём иждивении (отца нет). Подскажите пожалуйста КАК обжаловать действия пристава (пристав объединил все ИП в одно) - общая сумма взыскания меньше! Стоимости 1/2 квартиры.

Ответы на вопрос (8):

Действия пристава соответствует требованиям закона, а именно ст.446 ГПК РФ.

На второе жильё, долю в нем будет обращаться взыскание.

Все иное не имеет значения. В том числе выплаты и несоразмерность.

Марина Николаевна, пристава трясут взыскатели. Они узнав о наличии второго жилья настаивают на продаже. Приставы сами редко проявляют инициативу - дать поручение в другой регион-это не их стиль! Но действуют они в соответствии с законом "Об исполнительном производстве". Вам нужно договариваться с кредиторами, чтобы не продавать квартиру.

Если до продажи все же дойдет, вам нужно обжаловать все действия приставов, но это вряд ли поможет, к сожалению. Можно только затянуть процесс и добиться соразмерной цены по возможности. Ведь могут оценить за копейки...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина Николаевна!

1. В соответствии со ст. 34 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ,

Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Объединение всех ИП в сводное носит правомерный характер.

2. Согласно ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

3. ОДНАКО, пунктом 5 статьи 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве" закреплен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, который заключается в том, что все применяемые в процессе исполнения меры принуждения должны быть адекватны требованиям, содержащимся в исполнительном документе.

Таким образом, нужно "Бороться", обжаловать постановление об обращении взыскании на имущество в виду несоотносимости долга и стоимости имущества, изначально подав жалобу в порядке подчинённости, после чего в суд.

Также, указывать на ежемесячные удержания средств из заработной платы и пенсии.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Марина Николаевна

Вы вправе обжаловать действие пристава исполнителя и в обоснование указать, что обращение взыскания на имущество 1/2 долю не законно, так как с вас происходит удержание средств с дохода, а обращение взыскания на иное имущество происходит при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств для погашения долга.

Пунктом 5 статьи 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве" закреплен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, который заключается в том, что все применяемые в процессе исполнения меры принуждения должны быть адекватны требованиям, содержащимся в исполнительном документе.

См.Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 88-КГ 16-5 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело, поскольку судом не было учтено, что несоразмерность суммы взыскания по исполнительному производству стоимости реализуемого имущества, на которое обращается взыскание, при отсутствии у должников иного соразмерного имущества не может нарушать их права, так как после удовлетворения требований взыскателя, оплаты расходов на совершение исполнительных действий, оплаты исполнительского сбора оставшиеся денежные средства от реализации арестованного имущества возвращаются должнику.

Марина Николаевна, обжалуйте действие-бездействие пристава исполнителя в предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" судебном порядке.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Про жалобу не совсем поняла - жаловаться на действия пристава? Старшему приставу? Или выше? В ФССП области?

Для обжалования в суд лицо готовит заявление или иск, прикладывает все необходимые доказательства, в том числе, обжалуемое постановление и подает весь пакет документов в суд по месту нахождения органа, в котором числится бездействующий пристав. Далее в судебном заседании суд выясняет все обстоятельства и принимает решение по заявлению заявителя.

Административный иск на действия судебного пристава-исполнителя подается в районный суд по месту нахождения службы судебных приставов-исполнителей, должностного лица, действия которого обжалуются. К административному иску прилагается его копия для судебного пристава-исполнителя.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)> Раздел VII. Производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов> Статья 330. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение судебным приставом-исполнителем своих обязанностей.

Жаловаться на что? Действия пристава - правомерны. ФЗ - 229. Пристав вправе применять ЛЮБЫЕ меры принудительного взыскания, - и удержания из зарплаты и пенсии, и арест и реализацию имущества. Если стоимость 1\2 доли в недвижимости больше, чем ваш долг.-Разницу Вам вернут. Не вижу оснований для обжалования.